29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальная прибыль и выручка SK Hynix побили рекорды

27.07.2018 10:19

SK Hynix, второй по величине в мире производитель чипов памяти, отчитался о рекордных финпоказателях по итогам трехмесячного периода, истекшего 30 июня 2018 года.

На фоне высокой востребованности DRAM-продукции и микросхем NAND flash чистая прибыль компании подскочила на 75,4% и достигла 4,3 трлн вон (3,8 млрд долларов США). Годом ранее чистая прибыль составляла 2,4 трлн вон.

Операционная прибыль SK Hynix в минувшем квартале выросла почти на 83%, до 5,6 трлн вон (около 5 млрд долларов), а выручка увеличилась на 55% и составила около 10,4 трлн вон (9,3 млрд долларов).

Все квартальные результаты оказались для SK Hynix рекордными. Компания впервые регистрирует операционный доход свыше 5 трлн вон и выручку в размере более 10 трлн вон, отмечает агентство Yonhap.

Кроме того, показатели превзошли прогнозы аналитиков - как в Южной Корее так и за рубежом. По информации Yonhap Infomax, аналитики 19 корейских брокерских фирм в среднем ожидали операционную прибыль и продажи у SK Hynix в пределах 5,3 и 10,2 трлн вон. В опросе "Рейтер" с участием 21 аналитика консенсус прогноз по операционной прибыли чипмейкера составил 5,4 трлн вон.

В SK Hynix объясняют финансовые успехи продолжающимся бумом в полупроводниковой отрасли и ростом поставок чипов оперативной и флэш-памяти. В частности, компания увеличила объемы отгрузок DRAM на 16% в поквартальном исчислении. Плюс к этому, из-за сохраняющегося дефицита средняя цена данного вида продукции поднялась на 4%. В целом DRAM-бизнес обеспечил около 80% от совокупной выручки SK Hynix.

В сегменте NAND flash, который принес компании еще 18% от суммарного объема продаж, поставки увеличились на 19% по сравнению с предыдущей четвертью. Правда, на фоне возросших объемов производства флэш-памяти средняя цена этих чипов снизилась на 9%.

В SK Hynix рассчитывают, что благоприятная для компании рыночная конъюнктура сохранится и во второй половине 2018 года. Ожидается дальнейший рост спроса на чипы для серверов на фоне проектов по расширению ЦОД в США и КНР. Кроме того, дополнительным стимулом станет выход новых моделей смартфонов, запланированный производителями на второе полугодие.

Рекордные квартальные результаты и благоприятный прогноз на ближайшую перспективу способствовали подъему биржевых котировок SK Hynix. По данным "Рейтер", на фоне новостей акции чипмейкера подорожали на 2,4%, тогда как ранее по ценным бумагам SK Hynix наблюдалось снижение из-за появившихся опасений замедления в DRAM-секторе.



Источник: DailyComm