19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Суперцикл" на рынке DRAM подходит к концу

18.07.2018 12:09

Тайваньский чипмейкер Nanya Technology предупреждает о скором завершении так называемого суперцикла на мировом рынке оперативной памяти. По оценкам компании, в третьем квартале 2018 года цены на DRAM-микросхемы достигнут своего пика, и стремительный подъем отрасли, длившийся почти два года, на этом может прекратиться, сообщает Nikkei.

Nanya Technology считается четвертым по величине мировым производителем DRAM-памяти. На рынке, где доминируют Samsung Electronics, SK Hynix и Micron, на долю Nanya в стартовой четверти 2018 года пришлось около 2,8% от совокупной выручки, превысившей 23 млрд долларов США.

С 2016 года DRAM-отрасль демонстрирует стремительный рост на фоне подорожания микросхем оперативной памяти из-за их дефицита. В этих условиях финансовый подъем переживают все ведущие производители DRAM-чипов.

Накануне Nanya отчиталась о более чем 74-процентном росте чистой прибыли в апреле-июне 2018 года. Доходы тайваньского чипмейкера достигли 11,3 млрд тайваньских долларов (свыше 370 млн долларов США). Также компания сообщила об увеличении выручки почти на 95%, до 24,59 млрд тайваньских долларов (806,2 млн долларов США), и росте валовой маржи с 43,9% до 55%.

Однако президент Nanya Ли Пэй-Ин (Lee Pei-Ing) уже видит первые признаки грядущего замедления на рынке.

"Мы видим снижение цен на некоторые виды DRAM-чипов, в частности, на компьютерную DRAM-память. Спрос на ПК слабеет, но динамика на рынке оборудования для ЦОД остается нормальной", - заявил глава компании, выступая перед СМИ. Он добавил, что в текущей четверти цена DRAM-памяти останется на прежнем уровне либо немного скорректируется. По мнению топ-менеджера, рост если и будет, то не превысит 1-2%.

Ранее глава Nanya был оптимистичнее в оценках. Он заявлял, что DRAM-память продолжит дорожать в июле-сентябре 2018-го. Риторика сменилась на более осторожную в связи с расследованием антимонопольных органов, которые те ведут в отношении Samsung, SK Hynix и Micron. Кроме того, нестабильности добавляет нарастающее торговое и технологическое противостояние Вашингтона и Пекина.

"Необходимо проявлять осторожность. Мы пристально следим за торговым конфликтом и за расследованием Китая по поводу ценового сговора", - завил Ли Пэй-Ин.

Рыночные эксперты тоже сдержанны в прогнозах. Аналитик Шон Янг (Sean Young) из исследовательской компании CINNO заявил, что не видит факторов, которые могут обеспечить существенный подъем цен на DRAM-продукцию в текущем квартале. Более того, специалист ожидает смену динамики на негативную в 2019 году на фоне замедления на рынках смартфонов и персональных компьютеров.



Источник: DailyComm