26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Финансовая "дочка" JD.com собрала 2 млрд долларов инвестиций

12.07.2018 15:17

Финансовая "дочка" JD.com, одного из крупнейших в Китае интернет-ритейлеров, в четверг, 12 июля, заключило с инвесторами соглашение о привлечении 13 млрд юаней (1,96 млрд долларов) денежных средств.

В рамках раунда финансирования компания JD Finance была оценена в 133 млрд юаней (около 19,8 млрд долларов). Это вдвое больше стоимости на момент отделения компании от JD.com в середине 2017 года.

В последней на данный момент инвестиционной сделке, которая будет закрыта в третьем квартале 2018 года, приняли участие CICC Capital (подразделение инвестбанка China International Capital Corp), брокерская фирма China Securities, частная инвесткомпания Citic Capital и BOCGI (инвестиционное подразделение Bank of China).

По данным источников информагентства "Рейтер", JD Finance планирует IPO на одной из китайских бирж, однако сроки размещения пока не определены.

Привлеченные инвестиции JD Finance намерена среди прочего вложить в работу китайских финансовых организаций, а также в покупку ценных бумаг и банковских лицензий.

JD.com отделила JD Finance, чтобы сделать эту компанию полностью китайской. Данный шаг стал необходимым условием для получения лицензий на управление определенными финансовыми продуктами в стране. По итогам той сделки JD.com продала 28,6% акций финансового подразделения за 14,3 млрд юаней (2,3 млрд долларов).



Источник: DailyComm