19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook решила разрабатывать собственные чипы

19.04.2018 10:56

Facebook решила последовать примеру своих коллег по технологической отрасли и самостоятельно заняться разработкой полупроводников, чтобы снизить зависимость от чипмейкеров, таких как Intel и Qualcomm. Как стало известно журналу The Wall Street Journal и агентству Bloomberg от информированных источников, а также из объявлений о вакансиях, размещенных Facebook, компания создает команду, которая займется разработкой микросхем.

Facebook участвует в нескольких аппаратных проектах, в том числе связанных с разработкой "умных" колонок и гарнитур виртуальной реальности. Имея в арсенале собственные чипы, компания сможет в большей мере контролировать проектирование и дальнейшее усовершенствование этих устройств, заявил один из собеседников изданий. Он добавил, что полупроводниковый проект Facebook пока на начальном этапе.

Согласно размещенному на сайте компании перечню вакансий, Facebook ищет инженеров с опытом создания различных видов микросхем. В частности, ей требуются разработчики "систем на чипе" (SoC) и интегральных схем специального назначения (ASIC). Также Facebook интересуется экспертами в области программируемых логических интегральных схем (FPGA или ПЛИС). Перечисленные вакансии открыты в инфраструктурном подразделении Facebook, которое возглавляет вице-президент компании Джей Парикх (Jay Parikh).

Кроме того, 18 апреля 2018 года глава отдела исследований искусственного интеллекта Facebook Ян Лекун (Yann LeCun) через Twitter сообщил, что компания хочет нанять инженеров-разработчиков ИИ-чипов для работы в калифорнийской штаб-квартиры соцсети.

Facebook не является основоположницей тренда самостоятельной разработки микросхем среди американских ИТ-гигантов. Например, Apple с 2010 года комплектует многие из своих устройств собственными чипами. Корпорация Google также разработала микропроцессор с элементами искусственного интеллекта.



Источник: DailyComm