28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei не намерена покидать американский рынок

02.04.2018 15:07

Huawei не намерена покидать американский рынок, несмотря на стремление властей США ограничить присутствие компании, сообщил изданию CNET глава потребительского бизнеса Huawei Ричард Ю (Richard Yu). Также топ-менеджер в очередной раз назвал безосновательными подозрения в шпионаже со стороны американских спецслужб.

По словам топ-менеджера, компания остается привержена рынку США и намерена и дальше поставлять в страну свои первоклассные продукты и инновации. Также Ричард Ю заверил, что Huawei никогда не нарушит доверие потребителей.

В феврале 2018 года главы шести ведущих разведывательных служб, включая ЦРУ, ФБР и АНБ, посоветовали американцам не покупать и не пользоваться продуктами и сервисами Huawei, заявив, что китайский вендор может шпионить за жителями США. Однако Ричард Ю категорически отверг подобные предположения, и назвал подозрения американских властей ничем не обоснованными и откровенно несправедливыми.

"Мы готовы к открытой и прозрачной дискуссии на данную тему, если только она основана на конкретных фактах", - подчеркнул топ-менеджер. В подтверждение надежности и безопасности продукции Huawei Ричард Ю напомнил о том, что компания работает с 46 из 50 ведущих мировых мобильных операторов. Он также добавил, что кибербезопасность всегда была и остается одним из приоритетных направлений для Huawei.

С начала 2018 года американские власти предприняли ряд действий, призванных не допустить укрепления позиций Huawei в США. Под нажимом со стороны правительства операторы AT&T и Verizon отказались от планов по продаже смартфонов Huawei в своих магазинах, а в марте стало известно о том, что реализацию устройств китайского вендора прекращает и крупнейший ритейлер Best Buy.

Хотя с помощью американского рынка Huawei могла бы еще стремительнее расширять свое присутствие на международной арене, Ричард Ю считает, что даже без США компания в состоянии стать крупнейшим в мире производителем смартфонов, опередив нынешних лидеров Samsung и Apple. Такое заявление глава потребительского бизнеса Huawei сделал на прошедшей в конце марта презентации новейших флагманских смартфонов P20 и P20 Pro, релиз которых в Соединенных Штатах, кстати, не планируется.

Аналитики IHS Markit соглашаются с тем, что Huawei прекрасно обойдется без Америки.

"Благодаря своим разработкам и инновациям Huawei добьется успеха и без США. В мире есть другие рынки, где компания может расширить присутствие", - заявил специалист IHS Уэйн Лам (Wayne Lam).

Наглядный пример тому - российский рынок, где в феврале 2018 года Huawei поднялась на второе место по продажам смартфонов в штучном выражении, впервые опередив Apple.



Источник: DailyComm