28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SoundCloud перевыполнила план по выручке

02.04.2018 15:00

Компания SoundCloud, развивающая одноименный музыкальный сервис, сообщила о перевыполнении плана по росту выручки. В то же время бизнес остается убыточным, а перспективы - неопределенными.

Как сообщает издание Financial Times (FT) со ссылкой на генерального директора SoundCloud Керри Трейнора (Kerry Trainor), в 2017 году продажи компании превысили 100 млн долларов, что выше собственных ожиданий. При этом база пользователей сервиса увеличивалась в каждом из трех последних кварталов после слабого роста в течение нескольких лет.

Компания не раскрывает количество зарегистрированных пользователей SoundCloud. Аналитик Midia Research Марк Маллиган (Mark Mulligan) оценивает аудиторию в 100 тысяч подписчиков против 71 млн у Spotify.

SoundCloud - сервис потокового воспроизведения музыки, у которого насчитывается около 175 млн пользователей. Год назад служба запустила платную подписку SoundCloud Go.

SoundCloud не раскрывает конкретные финансовые показатели, но, по данным СМИ, компания остается убыточной, а выручка растет недостаточно быстро.

FT пишет, что компания стоит всего 150 млн долларов, тогда как в 2014 году инвесторы оценивали ее в 700 млн долларов. Марк Маллиган считает, что желающие купить SoundCloud должны делать предложения сейчас, учитывая низкую стоимость компании. В 2016 году Spotify хотела поглотить SoundCloud, но отказалась от сделки по неизвестным причинам. Источник газеты говорит, что в настоящее время Spotify полностью сосредоточилась на предстоящем IPO.



Источник: DailyComm