19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook уличили в сборе данных о звонках и SMS

26.03.2018 14:21

Facebook уличили в сборе данных о звонках и SMS. В компании утверждают, что речь не идет о доступе к содержимому сообщений или прослушке разговоров, а все данные собираются с разрешения пользователей.

Несколько дней назад пользователи Facebook массово начали указывать на то, что соцсеть без разрешения годами собирала историю звонков и текстовых сообщений с Android-устройств, на которые установлены фирменные приложения сервиса.

Новозеландский программист Дилан МакКей (Dylan McKay) первым провел эксперимент, выкачав свой архив данных из Facebook. Оказалось, что в документе содержится список адресатов его телефонной книги, информация обо всех текстовых сообщениях и звонках. Причем некоторые данные были собраны еще несколько лет назад.

В Facebook уточняют, что при авторизации в соцсети у пользователей Android запрашивается разрешение на постоянную загрузку данных о контактах, истории звонков и SMS. При этом программа не имеет доступ к содержимому сообщений и телефонных разговоров, а вся регистрируемая информация не продается никому, заявили в компании.

Также подчеркивается, что пользователи могут в любой момент изменить настройки, чтобы прекратить сбор данных или удалить уже имеющиеся.



По материалам Forbes

Источник: DailyComm