29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google готовится выйти на блокчейн-рынок

23.03.2018 11:40

Google работает над блокчейн-технологией, которая должна поддержать облачный бизнес компании, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

По словам одного из собеседников, создаваемая Google система будет использоваться сторонними компаниями для осуществления и проведения транзакций. О каких операциях идет речь и когда выйдет разработка на рынок, неизвестно.

Предполагается, что Google намерена использовать блокчейн и технологию децентрализованного реестра для повышения безопасности и надежности хранения информации о транзакциях и других данных в своих облачных сервисах.

Информаторы издания отмечают, что Google купила и инвестировала в стартапы, специализирующиеся на блокчейне, однако это финансирование компания не афиширует. Тем не менее, доступные сведения об инвестициях Google в блкочейн-стартапы позволили компании занять первое место среди корпоративных инвесторов по этому показателю в 2017 году, опередив банки Citigroup и Goldman Sachs, сообщили в аналитическом агентстве CB Insights.

По данным Bloomberg, в 2016 году Google запустила для разработчиков пробную версию для тестирования блокчейн-сервиса в своем облаке, и в настоящее время компания изучает более широкие способы для внедрения технологии.

"Как и в случае с многими другими новыми технологиями, у нас в разных командах работают люди, которые изучают потенциальные возможности использования блокчейна. Однако для нас сейчас слишком рано предполагать о любых возможных применениях или планах", - сообщила агентству представитель Google.

Блокчейн - система организации баз данных. Она используется как хранилище информации об операциях с криптовалютами (биткоин, эфириум) и также может быть внедрена в банковскую деятельность: криптотехнология позволяет сократить время на проведение крупных сделок.



Источник: DailyComm