29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторы оценили Uber в 48 млрд долларов

29.12.2017 12:09

Японский телекоммуникационный гигант SoftBank покупает долю в сервисе заказа такси Uber, сообщает информагентство "Рейтер" со ссылкой на заявление представителей американской компании.

SoftBank возглавила консорциум, который купит большое количество акций Uber, оценив стартап в 48 млрд долларов. Это на 30% меньше стоимости в 68 млрд долларов по итогам последнего на данный момент раунда финансирования Uber.

Как рассказал изданию один из источников, консорциум получит около 17,5% акций Uber. В рамках сделки SoftBank также вложит в сервис такси около 1,25 млрд долларов. По другим сведениям, Softbank получит долю в 15%, еще около 3% перейдут под владение консорциума.

По сообщению газеты The Wall Street Journal, японский холдинг участвовал в тендере на право покупки акций. В конечном счете компания может снизить количество покупаемых акций с 20% до 15%, чтобы оставшиеся проценты смогли приобрести другие инвесторы, которые принимали участие в тендере.

"Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с инвесторами, чтобы закрыть общую сделку... Это соглашение поможет укрепить наш рост", - приводит Bloomberg слова представителя Uber.



Источник: DailyComm