29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Один из самых старейших мессенджеров прекратил работу

18.12.2017 15:32

Один из самых старейших мессенджеров прекратил работу. Речь идет о сервисе AOL Instant Messenger (AIM), который был официально закрыт в прошлую пятницу, 15 декабря.

В этот день все персональные данные, в том числе переписки, в AIM удалены. Автоматической синхронизации контактов AIM с каким-либо другим сервисом не предусмотрено. При этом пользователи смогут дальше пользоваться электронной почтой на домене aim.com.

Разработанный интернет-гигантом AOL мессенджер AIM запущен в 1997 году. В 2012-м была выпущена последняя версия для Windows, а версии для мобильных платформ iOS и Android обновились летом 2017 года.

В 2006 году с AIM работали больше половины американских интернет-пользователей. В то время сервису приходилось конкурировать с MSN Messenger от Microsoft, Yahoo! Messenger и ICQ. После взлета проектов Google Chat и Hangouts, Skype, Twitter, Facebook Messenger, WhatsApp и LinkedIn популярность AIM окончательно иссякла.

В настоящее время AIM принадлежит компании Oath, которая была образована в результате слияния Yahoo! и AOL. Oath входит в состав американского телекоммуникационного гиганта Verizon.



По материалам Fortune

Источник: DailyComm