18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple купила Shazam

12.12.2017 09:43

Корпорация Apple подтвердила покупку сервиса распознавания музыки Shazam. Хотя стоимость сделки не обнародована, СМИ ранее сообщили о сумме в 400 млн долларов.

"Apple Music и Shazam по своей природе подходят друг другу, разделяя страсть к поиску новой музыки и предоставлению впечатляющего музыкального опыта пользователям", - сообщили в Apple, подтвердив, что теперь команда Shazam присоединится к ним.

В Shazam также подтвердили сделку с Apple, сообщив следующее: "Мы рады объявить, что сервис Shazam влился в структуру Apple. Разработанный нами сервис - это одно из самых рейтинговых мобильных приложений, так полюбившееся миллионам пользователей по всему миру. И мы не можем представить для себя лучшего варианта ведения деятельности, предполагающей активное внедрение инновационных решений".

Основанный в 1999 году сервис Shazam распознает музыку через микрофон устройства по коротким фрагментам. Приложение сравнивает отрывок с обширной базой данных и при успешном сопоставлении выдает информацию о музыкальной композиции.

На данный момент база данных Shazam содержит информацию о более чем 11 млн треков. В октябре 2016 года было объявлено, что мобильные приложения сервиса скачали в общей сложности более 1 млрд раз. На тот момент пользователи осуществили свыше 30 млрд распознаваний треков.

Как сообщает BuzzFeed News со ссылкой на представителя Apple Тома Неймайра (Tom Neumayr), в настоящее время Shazam пользуются сотни миллионов человек по всему миру, применяя разные платформы, а с момента появления в App Store сервис регулярно входил в топы рейтингов приложений для iOS-устройств.

Будет ли Apple поддерживать версию Shazam для конкурирующей ОС Android, пока не ясно.

Как пишет газета The Wall Street Journal, приобретая Shazam, корпорация Apple пытается нарастить количество подписчиков в своем официальном музыкальном приложении Apple Music. При этом сервис Shazam направляет своих пользователей для прослушивания музыки в Apple Music.

В феврале 2015 года в Shazam вложил 8,5 млн долларов венчурный фонд Buran Venture Capital, инвесторами которого выступают сооснователи Mail.ru Group Михаил Винчель и Григорий Фингер, а также O1 Group Бориса Минца. Фонд инвестировал в Shazam в рамках последнего, 12 раунда инвестиций, когда проекту удалось привлечь 30 млн долларов, следует из данных Crunchbase.



Источник: DailyComm