19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple собралась купить музыкальный сервис Shazam

11.12.2017 10:50

СМИ стало известно о планах Apple приобрести популярный сервис для распознавания музыки Shazam. Эта сделка может укрепить сервисный бизнес производителя iPhone и iPad.

По сообщению ИТ-портала TechCrunch, в настоящее время ведутся переговоры по продаже Shazam корпорации Apple. Источники издания говорят, что стороны могли подписать соглашение несколько дней назад и собираются объявить о сделке в понедельник, 11 декабря.

Наиболее вероятной суммой, которую Apple может заплатить за покупку Shazam, собеседники называют 400 млн долларов. Однако, по некоторым другим оценкам, стоимость музыкального сервиса может превышать 1 млрд долларов.

Официальные представители Apple и Shazam отказались на запросы СМИ прокомментировать сообщения о сделке. Газета The Financial Times подтвердила готовящуюся продажу Shazam компании Apple и написала, что официальное заявление по этому поводу может быть сделано с 11 по 17 декабря.

Сервис Shazam, основанный в 1999 году, способен распознавать музыку через микрофон устройства по коротким фрагментам. Программа сравнивает отрывок с обширной базой данных и при успешном сопоставлении выдает информацию о треке.

В настоящее время в базе Shazam содержатся сведения о более чем 11 млн музыкальных композиций. В октябре 2016 года было объявлено, что мобильные приложения сервиса скачали в общей сложности более 1 млрд раз. На тот момент пользователи осуществили свыше 30 млрд распознаваний треков.

Shazam долгое время был убыточным проектом. Лишь в 2016 году сервис зафиксировал прибыль, чему способствовали активные меры по наращиванию продажи рекламы.

Пока неясно, зачем Apple понадобилась Shazam и как музыкальный сервис будет интегрироваться в экосистему калифорнийского гиганта.

При этом стоит отметить, что у Apple есть музыкальный сервис Apple Music, аудитория которого в конце сентября 2017 года перевалила за 30 млн пользователей.

Apple Music является частью сервисного бизнеса Apple, выручка которого в апреле-июне 2017 года составила 27,8 млрд долларов. ли бы этот бизнес был отдельной компанией, он вошел бы в сотню крупнейших американских по данным издания Fortune. В списке Fortune 100 эта компания заняла бы 97-е место, опередив Facebook (годовой доход составляет 27,64 млрд долларов) и Northwestern Mutual (27,8 млрд долларов).



Источник: DailyComm