26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" представил своего голосового помощника

10.10.2017 13:57

Во вторник, 10 октября, российская интернет-компания "Яндекс" представила голосового помощника "Алиса". По словам разработчиков, это первый в мире подобный сервис, который не ограничивается набором заранее заданных ответов.

"Алиса", интегрированная с различными сервисами "Яндекса", призвана помочь пользователям решать повседневные задачи: с ее помощью можно искать информацию в интернете, прокладывать маршруты, выбирать рестораны и другие заведения, узнавать прогноз погоды и так далее.

Нейронная сеть, обученная на большом объеме текстов, позволяет голосовому ассистенту распознавать неполные фразы и вопросы, учитывать контекст сказанного и импровизировать.

"Мы хотели, чтобы Алиса говорила с людьми на их языке, а не приучала к своему, как это делали компьютерные интерфейсы в прошлом", - отметил руководитель направления речевых технологий "Яндекса" Денис Филиппов.

"Алиса" доступна в приложении "Яндекса" для Android и iOS, а также в бета-версии сервиса для Windows. В ближайшее время сервис появится в "Яндекс.Браузере", а затем и в других продуктах "Яндекса".



Источник: DailyComm