26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google оштрафована на рекордные 2,42 млрд евро

27.06.2017 14:58

Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала Google на 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства. Этот размер денежных взысканий оказался рекордным в своем роде.

Согласно заявлению ЕК, незаконные действия Google способствовали существенному росту популярности сервиса сравнения товаров Google Shopping в ущерб конкурентам и европейским потребителям. Так, с момента использования незаконных практик посещаемость Google Shopping в Великобритании выросла в 45 раз, в Германии - в 35 раз, во Франции - в 19 раз, в Нидерландах - в 29 раз, в Испании и в Италии - соответственно в 17 и 14 раз.

"Компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке в качестве поисковой системы, давая незаконное преимущество другому продукту Google", - заявили в Еврокомиссии.

Регулятор ведет расследование в отношении Google больше семи лет. В апреле 2015 года также началось антимонопольное расследование, связанное с операционной системой Android. Целью проверки была попытка выяснить, вступала ли компания в монополистические соглашения и злоупотребляла ли возможным доминирующим положением в области операционных систем, приложений и сервисов для смартфонов.



Источник: DailyComm