19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа оштрафует Google на 1 млрд евро

16.06.2017 14:52

Европейская комиссия (ЕК) готовится оштрафовать Google (сейчас входит в холдинг Alphabet) более чем на 1 млрд евро за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке поисковых систем. Об этом пишет издание MarketWatch со ссылкой на газету Financial Times, которая, в свою очередь, приводит данные двух осведомленных источников.

По их сведениям, Брюссель собирается объявить первое из трех решений в отношении работы Google на европейском рынке. О штрафе планируется объявить в ближайшие недели. Расследование ЕК длится с конца 2010 года.

По сообщению The Wall Street Journal, согласно европейскому антимонопольному законодательству, Google может быть оштрафована на величину до 10% от годовой выручки. В 2016 году оборот Alphabet превысил 90 млрд долларов.

С апреля 2015 года Европейская комиссия также ведет антимонопольное расследование в отношении Google, связанное с операционной системой Android. Целью расследования является выяснить, вступала ли компания в монополистические соглашения и злоупотребляла ли возможным доминирующим положением в области операционных систем, приложений и сервисов для смартфонов.



Источник: DailyComm