19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Браузер Chrome научился экономить заряд батареи

15.03.2017 15:33

Компания Google анонсировала новую версию браузера Chrome. Ее отличительной особенностью стало сниженное потребление энергии фоновыми вкладками.

На долю открытых страниц, работающих в фоновом режиме, приходится примерно треть всей энергии, потребляемой браузером в компьютере. Поэтому именно в этом направлении решили работать в Google, готовя новую версию веб-обозревателя.

Chrome 57 получил возможность ограничивать частоту работы таймера с фоновыми вкладками, используя чрезмерную вычислительную мощность. Если раньше таймеры срабатывали в одно и то же время (не чаще раза в секунду), то теперь браузер может задерживать их выполнение, чтобы средняя нагрузка на процессор компьютера не превышала 1%.

Данное нововведение не влияет на вкладки, где воспроизводится звук или поддерживается постоянное соединение с сайтом с использованием технологий WebSockets и WebRTC (обычно они применяются в мессенджерах), отмечают в Google.

Благодаря снижению активности фоновых вкладок нагрузка браузера на оперативную память и процессор снизилась на 25%, что в свою очередь позволит увеличить время автономной работы ноутбука или планшета.

Google Chrome 57 доступен для скачивания на официальном сайте проекта.



Источник: DailyComm