27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сервис аренды жилья Airbnb оценили в 31 млрд долларов

10.03.2017 12:39

Сервис аренды жилья Airbnb привлек 1 млрд долларов инвестиций и получил оценку бизнеса в 31 млрд долларов. Об этом компания сообщила в документах, отправленных в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам.

С начала запуска в 2008 году Airbnb получил от инвесторов в общей сложности 3,4 млрд долларов. В новом раунде финансирования приняли участия партнеры фондов Sequoia и Andreessen Horowitz.

С оценкой бизнеса в 31 млрд долларов Airbnb входит в тройку самых дорогих в мире стартапов. Больше стоят лишь сервис заказа такси Uber и производитель смартфонов Xiaomi.

В июне 2016 года сервис Airbnb привлек 1 млрд долларов кредитов от нескольких крупнейших банков США для запуска новых сервисов, не связанных с основной деятельностью компании. В частности, компания решила предложить услуги найма профессиональных поваров, которые будут готовить еду в снятом доме, а также услуги проката велосипедов и подбора туров по городу и музеям с гидом.

Как сообщает агентство "Рейтер", во второй половине 2016 года Airbnb вернулся к прибыли по показателю EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов, износа и амортизации). Компания ожидает безубыточный уровень и по итогам 2017 года, при этом выход на биржу не планируется, рассказал изданию источник, близкий к руководству сервиса.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm