23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm потеряла 2 млрд долларов стоимости после крупного штрафа

30.12.2016 11:38

Штраф в размере более 850 млн долларов, наложенный южнокорейским антимонопольным регулятором на Qualcomm за нечестную конкуренцию, привел к ощутимому падению рыночной стоимости американского производителя микропроцессоров. Об этом пишет издание Business Korea со ссылкой на Bloomberg.

К закрытию биржи в среду, 28 декабря, акции Qualcomm упали в цене на 2,23% и составили 65,75 доллара за штуку, а рыночная капитализация компании снизилась на 2,215 млрд долларов, до 97,105 млрд долларов. В четверг котировки чипмейкера немного отыграли падение и остановились на уровне 66,04 доллара.

Комиссия по справедливой торговле Южной Кореи (Korea Fair Trade Commission, KFTC) заявила, что Qualcomm злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, заставляя производителей телефонов выплачивать роялти за излишние патенты. В случае отказа Qualcomm угрожала клиентам прекратить продажи чипов.

Также в KFTC пришли к выводу, что Qualcomm ограничивала конкуренцию путем отказа лицензирования так называемых основополагающих патентов, связанных с микросхемами беспроводной связи, конкурирующим производителям, таким как Intel, Samsung Electronics и MediaTek. Это мешало продажам чипмейкеров и делало их продукцию уязвимой перед патентными исками.

Расследование Комиссии по справедливой торговле Южной Кореи в отношении Qualcomm началось еще в 2014 году, а поводом для этого стали жалобы от нескольких участников рынка. Кто именно жаловался регулятору, не сообщается.

KFTC требует, чтобы Qualcomm открыла производителям чипов доступ к своим ключевым патентам, перестала навязывать нечестные условия при заключении контрактов и позволила другим компаниям отдельно лицензировать основополагающие патенты, а не в рамках контрактов на закупку чипов.

В прошлом финансовом году Qualcomm получила 25 млрд долларов выручки, треть от которой поступила от бизнеса по лицензированию патентов. Южнокорейские клиенты приносят компании около 1,2 млрд долларов доходов.

В феврале 2015 года Qualcomm была оштрафована китайскими властями на 1 млрд долларов за нарушение антимонопольного законодательства. В частности, компанию обвинили в незаконной продаже лицензий в виде "пакетов", в которые помимо необходимых вендорам технологий входили и ненужные им.



Источник: DailyComm