19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fitbit близка к покупке Pebble за примерно 40 млн долларов

01.12.2016 13:23

В четверг, 1 декабря, целый ряд СМИ сообщил о грядущей покупке производителем фитнес-трекеров Fitbit компании Pebble, одного из пионеров на рынке "умных" часов. Сделка, по всей видимости, связана с трудностями, с которыми оба вендора столкнулись в индустрии носимой электроники в последнее время. В результате поглощения Pebble этот бренд, скорее всего, исчезнет с рынка, передает 9 to 5 Mac‎.

Одной из первых новость о близком слиянии Fitbit и Pebble появилась в изданиях The Information и the Financial Times. По их сведениям, полученным из информированных источников, стороны уже находятся на завершающей стадии переговоров. Сумма сделки не называлась, отмечалось лишь, что речь идет о сравнительно небольших деньгах. Также отмечалось, что основной интерес для Fitbit представляет интеллектуальная собственность Pebble, в том числе разработанная этой компанией операционная система для смарт-часов.

Чуть позднее портал TechCrunch, также со ссылкой на свои осведомленные источники, сообщил, что Fitbit заплатит за Pebble всего 34-40 млн долларов, подчеркнув, что этого едва хватит, чтобы покрыть долги компании. Собеседник издания добавил, что в 2015 году Pebble получила гораздо более выгодное предложение от производителя часов Citizen - он был готов заплатить 740 млн долларов. Кроме того, приобрести вендора за 70 млн долларов хотела и корпорация Intel. Однако гендиректор Pebble Эрик Миджиковски (Eric Migicovsky) не согласился ни на одно из этих предложений.

Как отмечается в многочисленных публикациях на данную тему, в настоящее время как Pebble, так и Fitbit переживают не лучшие времена. Согласится на продажу Pebble, вероятно, заставили финансовые трудности. Ранее производитель смарт-часов по этой же причине был вынужден объявить о сокращении персонала на четверть.

Проблем хватает и у Fitbit. Недавно компания пережила крах своих биржевых котировок после того, как сообщила о неоднозначных результатах третьего квартала и обнародовала слабый прогноз на финальную четверть, которая считается важнейшим периодом для вендора, так как на этот период традиционно приходится основной объем продаж устройств Fitbit.

Вслед за новостями Fitbit всего за один день потеряла почти треть своей рыночной стоимости. Биржевой курс компании рухнул на 31% и опустился до рекордно низкого уровня в 8,8 доллара, что на 43% меньше по сравнению с ценой акций Fitbit на момент их дебюта на бирже.

Обозреватели отмечают, что покупка Pebble свидетельствует о стремлении вендоров к консолидации в условиях падающих продаж. По данным аналитиков IDC, в третьем квартале 2016 года рынок "умных" часов сократился более чем наполовину.



Источник: DailyComm