28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alibaba открывает четыре дата-центра за рубежом

21.11.2016 13:25

Alibaba открывает четыре облачных дата-центра за рубежом. В Китае их становится меньше, чем в других странах вместе взятых.

В сообщении китайской компании говорится, что ее подразделение Alibaba Cloud (специализируется на облачных технологиях и услугах аренды вычислительной инфраструктуры) открыло в Дубае центр обработки данных при поддержке YVOLV - совместного предприятия с Meraas Holdings.

До конца 2016 года Alibaba Cloud запустит по одному ЦОДу в Европе, Австралии и Японии, в результате чего число таких объектов, расположенных за рубежом, достигнет восьми против шести в Китае. При этом большую часть облачной выручки компания получает в Поднебесной.

Облачные вычисления являются самым быстрорастущим бизнесом Alibaba, который демонстрирует трехзначный подъем уже шесть кварталов кряду. Однако из-за больших инвестиций Alibaba Cloud остается убыточным подразделением.

"Мы сосредоточены на распространении лидерства и присутствия на рынках, эта наша приоритетная задача на данный момент", - заявил агентству "Рейтер" глава Alibaba Cloud Сичен Ю (Sicheng Yu), при этом не ответив на вопрос, когда облачный бизнес сможет стать прибыльным.



Источник: DailyComm