29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики улучшили прогноз по мировому рынку интегральных схем

20.10.2016 10:26

Аналитическая компания IC Insights улучшила прогноз по мировому рынку интегральных схем (ИС) и теперь ожидает, что выручка на нем в 2016 году увеличится на 1%, тогда как прежняя оценка предусматривала 2-процентный спад. Также предполагается, что поставки интегральных схем вырастут на 6%, а не на 4%, как считали ранее. Корректировка прогноза главным образом связана с улучшением ситуации на рынке DRAM-памяти, пояснили специалисты.

В исследовании отмечается, что хотя с 2002 года глобальная ИС-отрасль демонстрировала рост в третьем квартале в среднем на 8% по сравнению с предыдущей четвертью, в прошлом году прогресс в июле-сентябре был едва заметным и составил лишь 1%. В 2016 году ситуация заметно улучшилась: темпы поквартального роста в третьей четверти даже слегка превысили средний показатель за последние 15 лет и были на уровне 9%.

Аналитики отмечают, что с учетом ожидаемого в заключительном квартале подъема еще на 1%, выручка на мировом рынке интегральных схем в октябре-декабре 2016-го может побить рекорд, достигнув 76,9 млрд долларов США. Это немного больше предыдущего максимума в 76,7 млрд долларов, зарегистрированного в финальном квартале 2014 года.

Также эксперты обращают внимание на то, что результаты в ИС-отрасли во второй половине года, как правило, несколько лучше, чем в первой. Проследив за динамикой с 1990 года, специалисты выяснили, что показатели во втором полугодии в среднем увеличивались на 8,9% относительно первых шести месяцев.

В этом году рынок может показать более выраженную, чем обычно, положительную динамику: ожидается, что выручка в июле-декабре 2016-го будет на 12,3% выше, чем в январе-июне. Это свидетельствует о радикальном улучшении дел в индустрии интегральных схем по сравнению с прошлым годом, когда полугодовой оборот сократился на 1,2%. Более того, если прогноз IC Insights подтвердится, в ИС-отрасли будут зафиксированы самые высокие темпы полугодового роста с 2009 года.

Говоря о перспективах на 2017 год, специалисты добавили, что прогнозируемый небольшой рост мирового ВВП и сохранение тенденции к повышению цен на микросхемы памяти типа DRAM и NAND flash должны способствовать дальнейшему подъему рынка интегральных схем. По оценкам IC Insights, в следующем году выручка в мировой ИС-отрасли вырастет на 4% по сравнению с 2016-м.

Между тем, аналитики Gartner по-прежнему прогнозируют второе подряд сокращение выручки на мировом рынке полупроводников. Ожидается, что в 2016 году продажи чипов принесут 332 млрд долларов США, что на 0,9% меньше чем в 2015-м, когда выручка сократилась на 2,3%.



Источник: DailyComm