23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Yahoo! следила за своими пользователями по просьбе властей

05.10.2016 13:12

СМИ стало известно о том, что Yahoo! организовала слежку за почтовой перепиской своих пользователей по просьбе американских властей. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден (Edward Snowden) рекомендовал пользователям Yahoo! удалить свои учетные записи в связи с появившейся информацией.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на собственные источники, в 2015 году Yahoo! встроила в свои системы приложение для чтения и анализа переписки пользователей с последующей передачей данных в Агентство национальной безопасности (АНБ) или ФБР.

По данным издания, сотрудничество Yahoo! со спецслужбами взволновало некоторых сотрудников компании. В частности, недовольство высказывал начальник службы информационной безопасности Алекс Стамос (Alex Stamos), который был уволен и перешел на работу в Facebook.

Эдвард Сноуден прокомментировал скандал в своем Twitter-блоге. Бывший агент АНБ призвал всех пользователей Yahoo удалять свои аккаунты и отметил, что действия интернет-гиганта далеко выходят за рамки законов США.

Стоит отметить, что американское законодательство разрешает спецслужбам запрашивать данные интернет-компаний и мобильных операторов о конкретных пользователях в целях предотвращения террористических атак.



Источник: DailyComm