24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Apple растут на фоне позитивных отзывов об iPhone 7

14.09.2016 11:45

Положительные отзывы о новых смартфонах Apple и данные мобильных операторов об интересе покупателей к iPhone 7 способствовали подъему котировок американской корпорации. По данным Bloomberg, накануне курс ценных бумаг Apple на Нью-Йоркской бирже вырос на 3,2% и достигал 108,79 доллара.

Неделю назад Apple представила свои новейшие гаджеты. iPhone 7 и iPhone 7 Plus получили влагозащищенные корпуса, улучшенные дисплеи, расширенные фотовозможности и усовершенствованный процессор, хотя в то же время лишились стандартного аудиогнезда.

Во вторник, 13 сентября, во многих СМИ, в том числе и в авторитетном журнале The Wall Street Journal появились первые обзоры этих смартфонов. Обозреватель WSJ похвалил новинки и рекомендовал их к покупке, подчеркнув, что они стоят апгрейда.

Кроме того, вчера же американские мобильные операторы T-Mobile и Sprint выпустили пресс-релизы, в которых сообщили об ажиотажном спросе на новые iPhone. Так, в T-Mobile отметили, что число предварительных заказов, поступивших к ним в этом году, было самым высоким в истории оператора. Кроме того, в пятницу был установлен рекорд по количеству проданных T-Mobile аппаратов за один день. При этом в Sprint заявили, что предзаказы на новые iPhone в первые три дня были на 375% выше, чем в прошлом году.

Впрочем, ни T-Mobile, ни Sprint не предоставили конкретных данных о продажах iPhone. Не раскроет их и Apple - ранее в корпорации предупредили, что отходят от своей традиции и не станут публиковать информацию о реализации устройств за первые выходные.

Вместе с тем, аналитик Macquarie Capital Эми Янг (Amy Yong) считает, что заявления T-Mobile и Sprint - хороший предвестник для Apple, свидетельствующий о высокой лояльности потребителей к "яблочному" бренду. Более того, специалист убеждена, что опасения о слабом спросе на новые iPhone не оправдываются, и объемы продаж могут быть столь же высокими, как в случае с iPhone 6. Стоит напомнить, что полностью обновленные модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus, вышедшие в 2014 году, впервые получили более крупные по размеру дисплеи по сравнению с предыдущими моделями, что способствовало рекордным продажам новинок.

Между тем, тайваньский ресурс DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники сообщает, что от Apple поступает большее число заказов на поставку компонентов для iPhone 7, нежели ранее ожидалось.

Первоначально американская корпорация ставила перед своими партнерами цель по поставке 80-85 млн аппаратов до конца 2016 года, однако теперь появились сведения, что компания попросила изготовить около 100 млн новых устройств.

Впрочем, источники оговорились, что судить о фактическом спросе на iPhone 7 можно будет позднее, со второй половины октября.



По материалам The Wall Street Journal, Bloomberg, DigiTimes

Источник: DailyComm