20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple решила не раскрывать данные о стартовых продажах новых iPhone

09.09.2016 11:42

Apple отойдет от своей традиции и не будет раскрывать данные о продажах новых iPhone за первые выходные, передает Bloomberg.

В прошлом американская корпорация сообщала о количестве поступивших предварительных заказов, а затем объявляла, сколько iPhone было реализовано за первый уикенд продаж. Информация помогала аналитикам и инвесторам понять, насколько успешна новая модель. В этом году данные ждали с особым интересом, учитывая тенденцию к снижению спроса на смартфоны Apple. Однако накануне корпорация объявила, что отходит от своей практики.

Поясняя решение, в Apple отметили, что продажи теперь определяются не спросом, а скорее объёмами поставок, поэтому данные больше не являются репрезентативным показателем для инвесторов.

"Сейчас, еще до поступления первых предзаказов мы знаем, что начальные запасы iPhone 7 будут полностью распроданы", - добавили в компании.

iPhone 7 и iPhone 7 Plus были представлены в среду, 7 сентября. Среди их особенностей - влагозащищенное исполнение, улучшенный дисплей Retina HD, новый процессор A10 Fusion и операционная система iOS 10, стереодинамики, расширенный объем памяти, новая кнопка "Домой", реагирующая на силу нажатия, увеличенное время автономной работы, улучшенные фотовозможности и сдвоенная камера у модели iPhone 7 plus, отсутствие стандартного аудиогнезда и возможность использования новых беспроводных наушников AirPods, а также два новых оттенка черного.

Прием предзаказов на iPhone 7 и iPhone 7 Plus открылся в пятницу, 9 сентября, а продажи смартфонов в магазинах начнутся 16 сентября. Цена новинок стартует от 649 и 769 долларов.

Между тем, аналитики и инвесторы не обрадовались снижению прозрачности у Apple.

"Чем меньше данных, тем хуже, особенно учитывая множество вопросов вокруг iPhone", - прокомментировал Колин Гиллис (Colin Gillis) из BGC Partners.

В то же время Патрик Мурхед (Patrick Moorhead) из Moor Insights Strategy считает, что данные о стартовом спросе не так уж важны.

"Гораздо более показательна информация о продажах за первый месяц, когда поставки уже вышли на полную мощность", - заявил специалист в интервью "Рейтер".

Впрочем, решение Apple не помешало экспертам строить прогнозы в отношении iPhone. Так, аналитики Wells Fargo считают, что в стартовый уикенд компания продаст 14-15 млн новых моделей. Для сравнения, годом ранее покупатели приобрели за первые выходные более 13 млн iPhone 6s и 6s Plus.

В свою очередь, аналитик Deutsche Bank Шерри Скрибнер (Sherri Scribner) отметил, что новинки являются шагом вперед по сравнению с предыдущими моделями, но их выход не станет прорывом, меняющим ситуацию на рынке, и не вызовет значительного витка обновлений.



Источник: DailyComm