20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fitbit признали невиновной в краже коммерческих секретов Jawbone

24.08.2016 11:58

Fitbit выиграла первый раунд судебного разбирательства с производителем носимой электроники Jawbone, который добивался запрета продажи фитнес-трекеров конкурента.

Комиссия по международной торговле США (U.S. International Trade Commission, USITC) признала Fitbit невиновной в краже коммерческих секретов компании Jawbone, инициировавшей иск. Последняя обвиняла соперницу в систематическом переманивании своих сотрудников и причинении убытков на сотни миллионов долларов.

Если бы Fitbit проиграла дело, USITC могла бы запретить продажу некоторых из ее продуктов, что негативно отразилось бы на компании в период подъема покупательского спроса в конце года, отмечает The Financial Times.

В постановлении судьи сказано, что ни одна из сторон не присваивала коммерческие тайны. В Fitbit отметили, что довольны исходом дела, в то время как в Jawbone заявили о намерении подать апелляцию.

Изначально Jawbone подала иск против Fitbit и ее производственного партнера Flextronics, обвинив их в шести случаях нарушения ее патентов. Комиссия по международной торговле США отказала в удовлетворении иска, а также отклонила встречный иск со стороны Fitbit.

Оба американских вендора некогда были пионерами на теперь уже переполненном рынке фитнес-трекеров, носимых на запястье. Однако в отличие от Jawbone, Fitbit сумела стать лидером в этой области: согласно данным IDC, в январе-марте 2016 года компания поставила почти четверть от общемирового объема отгрузок носимых устройств.

Из недавнего отчета Fitbit известно, что в минувшем финквартале, истекшем 2 июля, компания реализовала 5,7 млн своих устройств. Для сравнения, в тот же период 2015 года было продано 4,5 млн фитнес-трекеров и смарт-часов Fitbit.

Что касается Jawbone, то она сейчас переживает не лучшие времена, и в СМИ то и дело возникают слухи о грядущей продаже компании, которые, правда, сам производитель пока отрицает.

Комментируя исход судебного разбирательства, глава и основатель Fitbit Джеймс Парк (James Park) заявил, что с самого начала считал все обвинения Jawbone безосновательными.

"Это не более чем отчаянная попытка Jawbone подорвать дела FitBit, чтобы компенсировать собственные неудачи на рынке," - подчеркнул он, добавив, что его компания продолжит создавать инновационные продукты, и что на этот год у FitBit запланирован целый ряд новинок.

В свою очередь, в Jawbone пообещали, что будут добиваться пересмотра решения USITC и продолжат разбирательства в калифорнийских судах.



Источник: DailyComm