25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Asustek не достигнет цели по поставкам смартфонов в 2016 году

16.08.2016 12:35

Компания Asustek Computer может не достигнуть намеченной на 2016 год цели по поставкам смартфонов, передает DigiTimes со ссылкой на китайскоязычное издания Economic Daily News (EDN).

В публикации приводится мнение экспертов международных инвестиционных компаний, которые считают, что в этом году ASUS выпустит лишь 22-23 млн коммуникаторов, а не 25 млн, как предусмотрено прогнозом компании. Причиной невыполнения плана специалисты называют задержку международного релиза флагманских смартфонов серии ZenFone 3.

Источник также цитирует слова исполнительного директора Asustek Джерри Шена (Jerry Shen), который заявил, что несмотря на запоздалый выход, смартфоны ZenFone 3 позитивно воспринимаются рынком. К настоящему времени ASUS начала продажи новых аппаратов в Таиланде, Малайзии и Филиппинах. Через пару дней, 17 августа, компания официально презентует ZenFone 3 в Индии.

Джерри Шен также обратил внимание, что выход ZenFone 3 помог Asustek поднять среднюю продажную цену своих смартфонов до 399 долларов США, тогда как первое поколение ZenFone в среднем стоило 200 долларов, а второе - 249 долларов.

Накануне Asustek отчиталась по итогам минувшего квартала и предупредила о снижении продаж в текущей четверти. Ожидается, что в июле-сентябре выручка составит около 105 млрд тайваньских долларов (3,34 млрд американских), что примерно на 12% меньше, чем годом ранее.

В компании пояснили, что серийное производство смартфонов ZenFone 3 началось только с середины августа, поэтому в оставшееся до конца квартала время новинка не успеет внести существенный вклад в финансовые показатели.

Выступая перед СМИ после оглашения квартальных результатов, глава компании Джерри Шен уклонился от прямого вопроса о том, сумеет ли Asustek достичь запланированного на этот год объема отгрузок смартфонов в 25 млн штук. В ответ топ-менеджер заявил, что рост выручки в смартфонном подразделении ASUS может быть двузначным по сравнению с показателями 2015 года.

"Для нас более важным является увеличение средней продажной цены ZenFones", - подчеркнул он, добавив, что ASUS рассчитывает на рост продаж смартфонов в следующей четверти, после того, как новые модели появятся на основных рынках сбыта.

Информация о том, что запланированная на 2016 год цель по смартфонам слишком высока для Asustek, появляется уже не впервые. Ранее аналитики TrendForce предположили, что тайваньский вендор увеличит отгрузки на 34% и поставит 21,5 млн аппаратов против прошлогоднего показателя в 16 млн устройств. Также специалисты предупредили, что ASUS, как и ее соотечественница HTC, в этом году не войдет в топ-10 производителей смартфонов.



Источник: DailyComm