28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS предупредила о грядущем снижении выручки

15.08.2016 12:17

Тайваньский производитель электроники Asustek Computer прогнозирует двузначное снижение выручки в третьем квартале 2016 года. Среди причин сокращения называется падение продаж смартфонов и планшетов, передает Taipei Times.

По оценкам ASUS, выручка в июле-сентябре составит около 105 млрд тайваньских долларов (3,34 млрд американских), что примерно на 12% меньше, чем годом ранее. Правда, в сравнении с показателем предыдущей четверти продажи должны вырасти на 11,78%, отметили в компании.

В Asustek предупредили, что особенно непростым нынешний квартал будет для смартфонного подразделения.

"Сохранить рентабельность в этом бизнесе будет тяжело, учитывая текущий график поставок и маркетинговые расходы на продвижение новых аппаратов", - заявил финансовый директор Asustek Ник Ву (Nick Wu) в интервью журналистам после конференции с инвесторами, на которой компания отчиталась о результатах второго квартала.

Дело в том, что серийное производство флагманских смартфонов ZenFone 3 начнется только с середины августа, поэтому в оставшееся до конца квартала время новинка не успеет внести существенный вклад в финансовые показатели, пояснили в компании.

Ник Ву также добавил, что выручка от продажи мобильных устройств, включая смартфоны и планшеты, в этом квартале будет на 10-15% выше, чем в предыдущем, но в сравнении с цифрами годовой давности показатели упадут примерно на 20%. При этом ПК-выручка Asustek и показатели продаж в бизнесе по выпуску компьютерных компонентов, к которому относится производство материнских плат, ожидаются на прошлогоднем уровне.

ASUS рассчитывает на рост продаж смартфонов в следующей четверти, после того, как новые модели появятся на основных рынках сбыта, сказал исполнительный директор Asustek Джерри Шен (Jerry Shen).

Что касается трехмесячного периода, завершившегося в июне 2016 года, то по его итогам ASUS зарегистрировала самую низкую прибыль за последние пять четвертей. Чистый доход компании во втором квартале составил 4,12 млрд тайваньских долларов (131,5 млн долларов США), что на 1% ниже результата за январь-март в 4,16 млрд долларов. В годовом исчислении регресс составил 11%.

Валовая маржа сократилась на 0,9% в сравнении с тем же периодом 2015-го и была на уровне 13,4%. Спад операционной маржи измерялся 0,8%, а сам показатель был равен 4%, что является худшим результатом с III квартала 2013-го.

Также ASUS сообщила, что ее выручка в минувшей четверти составила 93,93 млрд тайваньских долларов (около 3 млрд долларов США). В сравнении с предыдущим кварталом продажи упали на 15%, а годовой регресс достиг 5%.



Источник: DailyComm