29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alibaba открывает китайский ИТ-рынок для зарубежных компаний

09.08.2016 13:02

Китайский гигант рынка электронный коммерции Alibaba Group Holding анонсировала новую программу, позволяющую зарубежным ИТ-компаниям работать на рынке Поднебесной.

В рамках облачной компании Alibaba Cloud запущена платформа AliLaunch, позволяющая партнерам продавать и внедрять программное обеспечение и сервисы в Китае. У Alibaba Cloud насчитывается более 1,4 млн клиентов, компания является крупнейшим в Китае поставщиком публичных облачных сервисов.

На данный момент к AliLaunch присоединились 11 иностранных компаний, включая немецкого производителя корпоративного софта SAP, японского разработчика ИТ-решений Hitachi Data Systems, американскую софтверную фирму AppScale Systems и израильского поставщика технологий обеспечения информационной безопасности Check Point Software. В ближайшие 12 месяцев планируется привлечь 50 партнеров.

В Alibaba Cloud отметили, что компания стремится помочь зарубежным технологическим компаниям преодолевать трудности в развитии бизнеса в Китае за счет создания совместных предприятий и партнерских связи через облачные программы.

"Запуск AliLaunch демонстрирует постоянное стремление Alibaba Cloud к построению глобальной облачной экосистемы, которая связывает единой платформой разработчиков SaaS-решений и бизнес-партнеров в различных странах, - говорит вице-президент Alibaba и глава Alibaba Cloud Global Сичен Ю (Sicheng Yu). - Мы хотим превратить AliLaunch в Tmall [крупная торговая площадка Alibaba - прим. DailyComm] в облачной индустрии".

В апреле 2016 года Alibaba Cloud объявила о стратегическом сотрудничестве с SAP, в рамках которого компания начали предлагать в КНР решения (в том числе флагманский продукт SAP Hana), работающие в облачной среде Alibaba.

По прогнозам аналитиков Forrester Research, в 2020 году объем китайского рынка публичных облаков превысит 3,8 млрд долларов против 1,8 млрд долларов в 2015-м. По итогам финансового квартала, завершившегося 31 марта 2016 года, облачная выручка Alibaba составила 165 млн долларов, увеличившись на 175% в годовом исчислении. Этот бизнес приносит компании не более 5% доходов, однако является самым быстрорастущим и основным драйвером роста Alibaba в долгосрочной перспективе, отмечает агентство Bloomberg.



Источник: DailyComm