29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Первые партии ноутбуков Xiaomi будут небольшими

22.07.2016 13:36

Xiaomi еще только готовиться представить свои первые ноутбуки, а отраслевые эксперты уже строят прогнозы относительно будущих поставок. Изначально предполагалось, что в 2016 году китайский вендор выпустит около 1 млн лэптопов, однако теперь источники в канале поставок компьютерных компонентов утверждают, что показатель не превысит 300 тысяч штук, передает Taipei Times.

Среди причин снижения прогноза указывается более поздний, чем ожидалось, выход новинок.

В сентябре прошлого года ODM-компания Inventec, многолетний партнер Xiaomi по сборке устройств, сообщила, что она будет производить лэптопы по заказу китайского вендора и выпустит их в первом квартале 2016 года.

Позднее Xiaomi выбрала еще одного партнера по сборке ноутбуков - тайваньского "контрактника" Wistron, отдав ему предпочтение перед Compal Electronics, сообщили изданию информированные люди.

Ожидается, что с третьего квартала оба ODM-вендора начнут поставлять лэптопы Xiaomi, которые будут выпускаться в двух модификациях. По словам источников, первую, с 12-дюймовым экраном, в количестве 150 тысяч штук отгрузит Inventec, а вторую, 13-дюймовую версию в таком же количестве поставит Wistron.

На следующей неделе у Xiaomi в Пекине запланировано мероприятие по случаю выхода новинок. Предполагается, что компания презентует новый смартфон Redmi и два ноутбука.

Ранее портал DigiTimes со ссылкой на источники в канале поставок компьютерных компонентов сообщил, что анонс лэптопов Xiaomi запланирован на среду, 27 июля.

Предполагается, что 12-дюймовая модель, выполненная в форм-факторе гибрида, будет отличаться конкурентной ценой, а 13-дюймовое устройство под названием Mi Notebook получит высококлассные характеристики. Среди спецификаций второго лэптопа называются процессор Intel Core i7-6500U, 8 Гб оперативной памяти, ОС Windows 10 и традиционный дизайн типа "clamshell" с открывающейся крышкой.

Представитель Inventec подтвердил Taipei Times, что компания начнет выпускать ноутбуки Xiaomi с этого месяца, однако отказался уточнить предполагаемые объемы поставок.

"Могу только сказать, что первые партии продуктов будут небольшими", - заявил сотрудник Inventec по телефону.

В Wistron не стали комментировать информацию.

Аналитик Yuanta Securities Джеф Пу (Jeff Pu) считает вполне правдоподобным прогноз по поставкам ноутбуков в 300 тысяч штук. Кроме того, эксперт предупредил о грядущем спаде по отгрузкам смартфонов и заявил, что в 2016 году Xiaomi выпустит лишь 58 млн коммуникаторов, что более чем на 17% ниже ее прошлогоднего результата в 70 млн аппаратов.



Источник: DailyComm