19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Анонс ноутбуков Xiaomi запланирован на 27 июля

19.07.2016 11:06

Чуть больше чем через неделю, 27 июля, Xiaomi планирует анонсировать свои ноутбуки. Как стало известно изданию DigiTimes из источников в канале поставок компьютерных компонентов, китайский вендор представит две модели лэптопов.

Одно из устройств, оснащенное экраном с диагональю 12,5 дюйма, уже запущено в серийное производство на предприятиях тайваньской ODM-компании Inventec. Другую модель, с 13-дюймовым дисплеем, будет собирать контрактный производитель Wistron. В настоящее время решается вопрос о поставках комплектующих для этого лэптопа. Его массовый выпуск должен начаться в ближайшем будущем, пояснили источники.

Известно, что 12-дюймовый ноутбук будет отличаться конкурентной ценой, в то время как 13-дюймовая модель под названием Mi Notebook получит высококлассные характеристики. Среди спецификаций второго устройства называются процессор Intel Core i7-6500U, 8 Гб оперативной памяти, ОС Windows 10 и традиционный дизайн типа "clamshell" с открывающейся крышкой.

По имеющимся сведениям, Xiaomi предполагает поставить около 1 млн ноутбуков за первый год их реализации, однако источники придерживаются более консервативных оценок, отмечая, что достигнуть этой цели будет непросто из-за высокой конкуренции, а также, что на рынке ноутбуков работа строится совсем не так, как в смартфонной отрасли. Кроме того, поскольку лэптопы Xiaomi будут выпускаться небольшими объемами, затраты на комплектующие у вендора будут выше, чем у конкурентов.



Источник: DailyComm