25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" и Facebook готовятся к сотрудничеству

06.06.2016 15:00

СМИ стало известно о готовящемся сотрудничестве интернет-компаний "Яндекс" и Facebook в области обмена данными и продвижения сервисов.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на близкого к российскому поисковику собеседника, компания ведет с Facebook переговоры по поводу совместного продвижения сервисов "Яндекса" для российской аудитории американской социальной сети. Еще одна сфера партнерства будет касаться обмена данными пользователей обеих компаний.

По данным издания, Facebook интересуют сервисы для вызова такси, покупки товаров, билетов в кино, авиабилетов, бронирования отелей. "Яндекс" мог бы стать оператором этих сервисов для Facebook, поскольку у него есть "Яндекс.Такси", "Яндекс.Маркет", "Яндекс.Афиша".

Помимо значительного расширения охвата, для "Яндекса" принципиален доступ к мобильной аудитории. Не имея собственной платформы, компания часто сталкивалась с ущемлением своих интересов со стороны Google Android.

Официальные представители обеих компаний факт переговоров не подтверждают. Представитель "Яндекса" лишь сообщил, что поисковик всегда открыт для переговоров с разными компаниями.



Источник: DailyComm