20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS представит устройство дополненной реальности на выставке CES 2017

02.06.2016 13:03

Тайваньский производитель электроники Asustek Computer уже создал собственное устройство дополненной реальности (AR, augmented reality). Несмотря на это, в ближайшее время ASUS не покажет новинку по просьбе одного из своих партнеров, передает CNET со ссылкой на топ-менеджера компании.

В ходе проходящей в Тайване компьютерной выставке Computex журналисты издания встретились с главой ASUS Джерри Шеном (Jerry Shen), который и сообщил, что компания пока приостановила запуск своего AR-устройства. От кого именно исходила просьба о задержке релиза, он не уточнил, отметив лишь, что это "очень крупный игрок".

Стоит напомнить, что о планах тайваньской компании по разработке собственных очков дополненной реальности впервые намекнул председатель правления ASUS Джонни Ши (Jonney Shi) в октябре 2015 года. Примерно месяц спустя информация была подтверждена официально: гендиректор ASUS Джерри Шен сообщил, что представить готовый продукт предполагается уже в 2016 году.

Ходили слухи, что разрабатываемая ASUS модель может представлять собой менее дорогую потребительскую версию очков дополненной реальности Microsoft HoloLens, однако конкретной информации ни одна из сторон не озвучивала.

Пока что характеристики устройства остаются тайной. В ходе недавнего интервью CNET Джери Шен рассказал, что первая AR-модель ASUS увидит свет на следующей международной выставке электроники CES, которая пройдет в Лас-Вегасе в январе 2017 года. Также выяснилось, что этим компания не ограничится. Наряду с устройством дополненной реальности ASUS намерена выпустить и гаджет для работы в виртуальной реальности (VR). Джери Шен не раскрыл, что именно это будет за продукт, однако журналисты заметили какое-то VR-устройство в форме маски на пресс-конференции ASUS.

Обозреватели портала предположили, что поскольку Microsoft является одним из крупнейших игроков на рынке AR-устройств, то велика вероятность, что именно она попросила Asustek повременить с релизом.

В начале марта Microsoft начала принимать предварительные заказы на покупку своих AR-очков HoloLens в США и Канаде, а в продажу продукт поступил с конца марта. Устройство выполнено в виде полушлема и позволяют проецировать в окружающее пространство виртуальные 3D-объекты, с которыми затем можно взаимодействовать при помощи жестов или голосовых команд.

В настоящее время модель HoloLens Development Edition по цене 3 тысячи долларов за комплект доступна лишь разработчикам и выпускается по заказу небольшими партиями. По данным портала DigiTimes, Microsoft производит HoloLens самостоятельно на своем заводе в США.



Источник: DailyComm