24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики Gartner видят возможности для роста на рынке ПК

19.05.2016 12:58

В условиях высокой популярности мобильных устройств рынок ПК неуклонно сокращается. В январе-марте 2016 года аналитики Gartner зарегистрировали почти 10-процентное снижение отгрузок ПК в годовом исчислении, до 64,8 млн штук. Ожидается, что по итогам года в целом поставки персональных компьютеров опустятся до 232 млн штук, тогда как в 2012 году они достигали 343 млн единиц.

С точки зрения выручки ПК-рынок уменьшится почти вполовину: в нынешнем году эксперты прогнозируют его объем в пределах 122 млрд долларов против 219 млрд долларов четыре года назад.

В такой непростой ситуации многие ПК-вендоры переживают трудности. Часть из них снижают свое присутствие на отдельных региональных рынках, либо совсем выходят из игры, отмечает ведущий аналитик Gartner Майке Эшерих (Meike Escherich). Среди наиболее пострадавших производителей специалист называет Acer, Fujitsu, Samsung, Sony и Toshiba. В то же время лидеры ПК-индустрии Lenovo, HP и Dell, хотя и наращивают долю, но в первом квартале 2016 года также не избежали спада поставок.

Региональные рынки тоже претерпевают изменения. Низкие нефтяные котировки и политическая неопределенность сказываются на экономике Бразилии и России, в результате чего эти государства из движущих сил ПК-отрасли превратились в отстающих. Крупнейшими рынками сбыта компьютеров остаются США, Китай, Германия, Великобритания и Япония, однако и в этих странах потребители сокращают покупку ПК-устройств.

Впрочем, невзирая на многочисленные трудности, эксперты убеждены, что возможности для роста на рынке все еще есть. Аналитик Gartner Трейси Цай (Tracy Tsai) рекомендует вендорам сконцентрировать внимание на более рентабельных видах ПК-продукции, к которым специалист относит ультрамобильные и гибридные модели (Ultramobile Premium), а также игровые ПК.

Ожидается, что вопреки общему спаду, выручка в категории Ultramobile Premium в 2016 году увеличится на 16% и составит 34,6 млрд долларов. Более того, в 2019 году этот сегмент станет крупнейшим на ПК-рынке - объем продаж в нем будет измеряться 57,6 млрд долларов, говорится в исследовании.

Также отмечается, что категория игровых ПК, хотя и является небольшой (годовой объем продаж в ней измеряется несколькими миллионами устройств), характеризуется существенно более высоким показателем ASP (средняя продажная цена), нежели обычные ПК. Цена геймерских компьютеров варьируется от 850 долларов для устройств начального класса до 1500 долларов для премиум-моделей.

Еще одним перспективным направлением специалисты считают Интернет вещей (Internet of Things, IoT). Предполагается, что с помощью IoT вендоры могут улучшить качество сервисного обслуживания, что поможет привлечь покупателей.



Источник: DailyComm