29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Tsinghua покупает акции чипмейкера Marvell

17.05.2016 16:27

Китайская государственная корпорация Tsinghua Holdings, стремящаяся к вхождению в тройку крупнейших чипмейкеров, купила часть акций полупроводниковой компании Marvell Technology, передает The Wall Street Journal.

Об инвестициях Tsinghua в Marvell китайский холдинг сообщил Комиссии по торговле США (Federal Trade Commission, FTC). Размер вложений не уточняется, однако известно, что зарубежные инвесторы должны сообщать FTC о своих намерениях приобрести американскую компанию или часть в ней, когда речь идет о сделке стоимостью от 78,2 млн долларов и покупке более 5% акций.

По данным Bloomberg, компании Tsinghua и Marvell уже получили одобрение на некую сделку в соответствии с антимонопольным законодательством.

Marvell может пополнить список полупроводниковых активов Tsinghua. Ранее концерн приобрел доли в таких чипмейкерах, как Lattice Semiconductor, Spreadtrum Communications и RDA Microelectronics.

Кроме того, Tsinghua намеревалась купить производителя микросхем памяти Micron и акции разработчика жестких дисков Western Digital, однако сделки не одобрили американские власти по соображениям национальной безопасности.

Ранее председатель совета директоров и президент Tsinghua Жао Вейгуо (Zhao Weiguo) заявил о планах привлечь 30 млрд долларов инвестиций для развития полупроводникового бизнеса. Деньги будут тратиться на покупку новых компаний и строительство предприятий.



Источник: DailyComm