24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google грозит штраф в 7,4 млрд долларов

19.04.2016 12:13

Компании Google, входящей в холдинг Alphabet, грозит крупный штраф в Европе за нарушение антимонопольного законодательства. Подробности приводит информагентство "Рейтер".

В 2015 году Европейская Комиссия начала расследование в отношении Google. Компанию подозревали в том, что она обязывала производителей смартфонов и планшетов на Android отказываться от предустановки приложений конкурентов, отдавая преференции ее сервисам. В числе тех, кто обвинял Google в этом, был и российский "Яндекс".

"Мы внимательно следим за контрактами Google с производителями гаджетов и с операторами, которые используют операционную систему Android. Есть подозрения, что Google обязывает производителей и операторов предварительно загружать набор разработанных компанией приложений вместо того, чтобы позволить им самим определять, какие приложения следует использовать", - заявила глава антимонопольного комитета Еврокомиссии Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager).

Если Европа признает вину Google, то компания может быть оштрафована на сумму, соответствующую до 10% от выручки в 2015 году. Таким образом, интернет-гиганту грозит штраф в 7,4 млрд долларов. Его прошлогодние доходы от продаж рекламы в Android измерялись 11 млрд долларов.



Источник: DailyComm