29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google создала ПО для перевода серверов на чипы IBM

07.04.2016 14:42

Интернет-гигант Google, работающий в составе холдинга Alphabet, разработал программное обеспечение, которое поможет ему и другим компаниям легко отказаться от использования серверных чипов Intel в пользу других решений.

Как передает Bloomberg сообщение Google, созданный в компании софт позволяет использовать процессоры OpenPower производства IBM в некоторых своих серверах.

Совместно с поставщиком облачных сервисов Rackspace Hosting компания Google также разрабатывает серверное оборудование для дата-центров, построенное на новом процессоре IBM Power9. Сейчас большинство серверов Google и многих других компаний используют платформы Intel: корпорация занимает 99% этого рынка.

Ожидается, что Google и Rackspace намерены передать разработанный сервер организации Open Compute Project, участники которой смогут использовать и дорабатывать новое решение.

Ранее стало известно, что Google сотрудничает с разработчиком мобильных микропроцессоров Qualcomm в проекте по созданию ARM-чипов для дата-центров.

Пока Google не перевела свои серверы на процессоры OpenPower или ARM-решения, однако компания готова сделать это в любой момент, когда такая миграция будет иметь смысл, отметил старший директор по инфраструктуре Google Гордон Маккин (Gordon MacKean).



Источник: DailyComm