24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские конкуренты становятся серьезной угрозой для Samsung

28.03.2016 10:45

Активные действия китайских производителей по укреплению позиций на мировом рынке полупроводников и ЖК-панелей превращаются в серьезную угрозу для Samsung Electronics, предупреждают обозреватели южнокорейских СМИ.

На минувшей неделе агентство Bloomberg опубликовало интервью с президентом Tsinghua Unigroup Жао Вейгуо (Zhao Weiguo). В нем говорится о решимости главы китайского ИТ-концерна сделать свою компанию одним из ведущих игроков на рынке чипов памяти. Для достижения цели Tsinghua разработала инвестиционный план на сумму 30 млрд долларов США. Эта значительно больше запланированного Samsung объема капиталовложений на 2016 год, равного 11,5 млрд долларов, отмечает The Korea Herald.

Рыночные эксперты ожидают, что если Tsinghua реализует задуманное, это еще больше усилит конкуренцию на глобальном рынке полупроводников, на котором и без того ведется бескомпромиссная борьба.

Тревожит специалистов и расширение китайской дисплейной отрасли. По данным исследовательской фирмы IHS Technology, в 2015 году доля компаний из КНР на рынке 32-дюймовых панелей достигла 70%. Теперь производители из Поднебесной стремятся захватить и сегменты более крупных дисплеев, где прежде традиционно доминировали Samsung Display и LG Display. Эксперты полагают, что в 2018 году чаша весов китайских игроков на всем рынке ЖК-панелей может перевесить.

Согласно данным аналитического агентства WitsView, в феврале 2016 года китайская компания BOE Technology опередила тайваньского вендора Innolux и вышла на третье место в мире по поставкам ТВ-дисплеев с результатом 3,24 млн панелей. Эксперты отмечают, что BOE единственной среди других производителей панелей удалось преодолеть нисходящий тренд на рынке и нарастить отгрузки ЖК-панелей для телевизоров в сравнении с январем. Более того, до результата Samsung Display, занимающей второе место в рейтинге, BOE не хватило всего 150 тысяч ТВ-дисплеев.

Активность китайских конкурентов негативно сказывается на финансовых показателях Samsung. По прогнозам южнокорейских инвестиционных фирм, в I квартале 2016 года операционная прибыль компании в полупроводниковом секторе снизится на 13% в сравнении с предыдущей четвертью, а в сегменте потребительской электроники спад может достигнуть 63%. Негативная динамика ожидается и в дисплейном бизнесе Samsung, пишет Business Korea.

Согласно данным агентства FnGuide, публикуемым Yonhap News, операционная прибыль Samsung в январе-марте 2016 года в среднем прогнозируется в диапазоне от 4,9 до 5 трлн вон (около 4,19 млрд долларов США), а выручка и чистая прибыль - на уровне 48,23 и 4,29 трлн вон (41,3 и 3,7 млрд долларов США).



Источник: DailyComm