25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google подключила крупного клиента к своему облаку

23.03.2016 15:38

Информационное агентство "Рейтер" сообщило о крупном клиенте, которого удалось привлечь Google к своему облачному бизнесу. Речь идет о компании Home Depot, владеющей одноименной крупной сетью магазинов по продаже инструментов для ремонта и стройматериалов.

Home Depot воспользовалась Google Cloud Platform (облачная инфраструктура Google) для улучшения обслуживания своих клиентов в магазинах. Более подробно о сотрудничестве планируется рассказать позднее в среду, 23 марта.

По оценкам аналитиков Synergy Research, Google занимает четвертое место по выручке на рынке сервисов, обеспечивающих запуск и обслуживание облачной инфраструктуры. Корпорация с долей в 4% уступает Amazon (31%), Microsoft (9%) и IBM (7%).

По оценкам Goldman Sachs, выручка Google от этого бизнеса составила в 2015 году около 500 млн долларов, но заняла лишь небольшую долю в общих доходах холдинга Alphabet (в него входит Google), которые достигли 74,5 млрд долларов.

Вместе с тем облачный бизнес является одним из самых быстрорастущих направлений Google. Помимо Home Depot, компании удалось привлечь к Google Cloud Platform еще несколько крупных клиентов, среди которых - музыкальный сервис Spotify, мессенджер Snapchat и производитель электроники Apple.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm