26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba уходит с европейского рынка потребительских ПК

29.02.2016 11:36

Японский производитель электроники Toshiba продолжает трансформацию компьютерного бизнеса в связи с финансовым скандалом, когда выяснилось, что руководство компании в течение нескольких лет завышало доходы.

Как сообщает издание The Register со ссылкой на собственные источники, Toshiba убирает свои ноутбуки из европейской розницы. Сейчас ритейлеры распродают товар, заказанный на первый квартал 2016 года. Размещение дополнительных заказов не планируется.

Представитель Toshiba подтвердила изданию, что компания сворачивает продажи потребительских ноутбуков в Европе, и при этом добавила, что Toshiba продолжит реализацию ПК корпоративным клиентам. Розничный компьютерный бизнес останется лишь в некоторых странах, среди которых - Соединенные Штаты и Японии. При этом вендор сосредоточится на домашнем рынке, поскольку он демонстрирует стабильный спрос.

Аналитик Canalys Тим Коулинг (Tim Coulling) назвал уход Toshiba с европейского рынка компьютеров "долгожданным". По мнению эксперта, компания сможет заработать больше прибыли на продаже бизнес-устройств, аксессуаров и сервисов.

По оценкам Canalys, в 2015 году Toshiba продала в странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) около 2,8 млн лэптопов, что на 38% меньше, чем годом ранее. Весь рынок сократился на 16%, до 78 млн штук, а доля Toshiba в регионе составила 3,5%.

Toshiba начала сворачивать свою деятельность в Европе в 2014 году, закрыв представительства в Голландии, Бельгии, Швейцарии и Италии, а также сократив рабочие места. Это было результатом консолидации продуктового портфеля и изменений структуры бизнеса, отметила представитель компании, не назвав количество уволенных сотрудников.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что Toshiba, Fujitsu и Vaio (создана на базе компьютерного бизнеса Sony) могут объединить свои ПК-направления с целью более эффективного ведения бизнеса и сокращения расходов. По данным DigiTimes, к концу января 2016 года компании подошли к завершающей стадии переговоров.

При этом Toshiba не собирается сворачивать производство компьютеров, о чем не раз писали в СМИ. Более того, как рассказала The Register представитель компании, было решено наладить самостоятельную сборку лэптопов из серий Satellite Pro, Tecra и Portege вместо сотрудничества с азиатскими контрактными партнерами.



Источник: DailyComm