26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Японский госфонд делает последний шаг в борьбе за активы Sharp

20.02.2016 11:43

История с продажами активов Sharp близится к завершению, и скоро японский производитель дисплеев назовет имя компании, которая поможет ему выйти из кризиса. Sharp склоняется к предложению тайваньского контрактного производителя электроники Foxconn, но японский государственный инвестиционный фонд Innovation Network Corporation of Japan (INCJ) все еще надеется на благоприятный для себя исход.

Как сообщает "Рейтер" со ссылкой на собственные источники, INCJ предпринимает последнюю попытку в борьбе за сделку с Sharp. По данным информагентства, фонд настаивает на исключении из голосования в выборе между INCJ и Foxconn двух членов совета директоров Sharp, поскольку они представляют фонд Japan Industrial Solutions, владеющий привилегированными акциями японского вендора.

В INCJ уверены, что эти представители правления Sharp отдадут предпочтение заявке Foxconn, поскольку предложение INCJ предполагает вывод из обращения привилегированных акций после заключения сделки.

Собеседники издания утверждают, что руководство INCJ обеспокоено составом совета директоров Sharp. При этом директор по стратегии фонда Тецуя Хамабе (Tetsuya Hamabe) отрицает существование среди INCJ какой-либо критики состава правления компании. В Sharp воздержались от комментариев.

Ранее сообщалось, что Foxconn и Sharp уже достигли предварительного соглашения, о заключении сделки планируется объявить до конца февраля 2016 года. По данным СМИ, Foxconn готова заплатить за Sharp около 659 млрд иен (5,8 млрд долларов), тогда как INCJ предлагает инвестиции в 300 млрд иен (2,6 млрд долларов) и планирует объединить дисплейный бизнес японской компании с другим производителем экранов - Japan Display, в котором INCJ принадлежит контрольный пакет акций.

По данным Bloomberg, в соответствии с планом INCJ, компания Sharp сосредоточится на продаже бытовой техники, подключаемой к единой домашней сети, в рамках концепции "интернета вещей".

По информации "Рейтер", в субботу, 20 февраля, состоится собрание совета директоров, на котором должно быть принято решение в пользу Foxconn или INCJ. Хотя ранее в прессе неоднократно проходила информация о том, что Sharp склоняется к предложению тайваньской компании, пока неясно, будет ли окончательное решение сделано в пользу нее, отмечает источник издания.



Источник: DailyComm