27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипмейкеры теряют долю на рынке мобильных процессоров

19.02.2016 12:28

В 2015 году мировые поставки мобильных процессоров увеличились на 13% в сравнении с 2014 годом, подсчитали аналитики исследовательской компании ABI Research. Несмотря на ощутимый рост, эксперты зарегистрировали более чем 30-процентное снижение рыночной доли у чипмейкеров. Разработчиков микросхем теснят ведущие производители смартфонов, которые стремятся оснащать свои устройства чипами собственной разработки.

"2015 год оказался очень сложным для поставщиков мобильных процессоров, особенно для Qualcomm, так как ключевые клиенты этой компании, такие как Samsung и Huawei, стали чаще оснащать свои смартфоны и планшеты собственными процессорами", - комментирует исследование вице-президент ABI Research Малик Саади (Malik Saadi). По словам специалиста, в результате этой тенденции доля Qualcomm на рынке мобильных процессоров сократилась с 37% в 2014 году до 31% в 2015-м.

При этом производители смартфонов, такие как Apple, Samsung и Huawei, в сумме захватили более 30% рассматриваемого рынка. Для сравнения, год назад коллективная доля этих трех вендоров составляла лишь 23%, говорится в пресс-релизе ABI.

Такие результаты напрямую связаны с тем, что Samsung и Huawei, следуя примеру Apple, которая комплектует все iPhone собственными фирменными чипами, стали активнее переходить на свои процессоры. В 2015 году разработанные Samsung и Huawei чипы легли в основу 32,5% и 64% выпущенных ими смартфонов, тогда как в предыдущем году доля аппаратов с чипами их собственной разработки была на уровне 14% и 34% соответственно.

Эксперты прогнозируют дальнейшее распространение тенденции. Эту же стратегию в будущем могут начать применять такие компании, как ZTE, LG и Lenovo, что повлечет за собой еще более значительное снижение рыночной доли чипмейкеров в сегменте мобильных процессоров, предупреждают аналитики.

Чтобы не допустить превращение данного тренда в мейнстрим, ведущим разработчикам микросхем, в том числе Qualcomm, MediaTek и Intel, необходимо усовершенствовать свои процессоры и сделать из более инновационными, рекомендуют специалисты. Кроме того, чипмейкерам придется предлагать свои решения по более конкурентным ценам, отмечается в исследовании.

Между тем, тайваньский чипмейкер MediaTek не тревожится из-за стремления смартфонных брендов создавать свои процессоры. В недавнем интервью изданию CTIMES операционный директор компании Джеффри Ю (Jeffrey Ju) заявил, что тенденция не несет угрозы для MediaTek. Затраты на разработку процессоров достаточно велики, поэтому на рынке всегда останутся компании, которые предпочтут закупать чипы у других производителей, а не создавать их самостоятельно, сказал топ-менеджер.



Источник: DailyComm