25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon сохраняет доминирование на облачном рынке

15.02.2016 10:39

Многие крупные участники рынка облачных технологий отчитались за первый квартал, и эксперты начали анализировать доходы компаний. В Synergy Research Group сообщают, что Amazon (точнее, ее подразделение Amazon Web Services/AWS) сохраняет доминирование несмотря на стремительный подъем конкурентов Microsoft и Google.

Согласно подсчету аналитиков, в четвертом квартале 2015 года объем рынка сервисов для развертывания облачных инфраструктур (включая решения IaaS, PaaS, а также частные и гибридные облачные системы) достиг 7 млрд долларов, несмотря на такой сильный сдерживающий фактор, как высокий курс доллара. За весь 2015 год рассматриваемый рынок вырос на 52% относительно предыдущего года и составил 23 млрд долларов.

"Большая четверка облачных провайдеров продолжает отрываться на рынке, - комментирует старший аналитик и директор по исследованиям Synergy Research Group Джон Динсдейл (John Dinsdale). - Операторы второго эшелона являются либо нишевыми игроками, либо поставщиками широкого спектра ИТ-услуг, либо компаниями, лишенными большого бизнеса, сосредоточенности и инвестиционных возможностей, необходимых для того, чтобы противостоять четырем облачным лидерам. Ко второму эшелону относятся Salesforce, Rackspace, Oracle, NTT, Fujitsu, Alibaba и HP Enterprise".

По объему доходов от сервисов для развертывания облачных инфраструктур пальму первенства по-прежнему удерживает Amazon, чья рыночная доля в октябре-декабре 2015 года составила 31%. Такой же показатель присутствия у компании и по итогам всего прошлого года. В тройку лидеров рынка в 2015 году также вошли Microsoft и IBM с долями в размере 9% и 7% соответственно. За ними следуют Google (4%) и Salesforce.com (4%).

Наибольшие темпы роста демонстрируют Microsoft и Google: их облачные бизнесы в четвертой четверти 2015 года увеличились в объеме на 124% и 108% соответственно относительно значений годичной давности, однако, как отмечают эксперты, высокая динамика роста конкурентов оказывает слабое влияние на Amazon, продолжающую укреплять позиции на рынке. За последние три месяца 2015 года Amazon показала подъем на 63%, IBM - на 57%, Salesforce - на 40%. При этом IBM сохраняет лидерство в сегменте частных и гибридных облачных сервисов.



Источник: DailyComm