19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm сокращает прибыль на четверть

28.01.2016 12:29

Производитель мобильных микропроцессоров Qualcomm отчитался о снижении прибыли почти на четверть, что связано с падением патентного бизнеса и продаж чипов для смартфонов. При этом доходы американской компании оказались выше собственных ожиданий.

По итогам первого квартала 2016 финансового года, закрытого 27 декабря 2015-го календарного, чистая прибыль Qualcomm составила 1,5 млрд долларов, или 99 центов на акцию, против 1,97 млрд долларов, или 1,17 доллара в расчете на одну ценную бумагу, годом ранее. Скорректированная прибыль, которая не учитывает заработок от продажи активов и другие единовременные доходы, оказалась равной 97 центам на акцию.

Квартальная выручка чипмейкера сократилась на 19%, до 5,78 млрд долларов. Ранее Qualcomm предсказывала скорректированную прибыль в диапазоне от 80 до 90 центов на акцию при продажах в 5,2-6 млрд долларов.

Финансовый регресс компании вызван двумя причинами. Во-первых, сказываются слабеющие продажи чипов: в октябре-декабре 2015 года Qualcomm выпустила на рынок 242 млн микросхем, что на 10% меньше значения годичной давности.

Еще одним фактором, отражающимся на доходах Qualcomm, является слабый бизнес по лицензированию патентов, который приносит компании больше половины прибыли. После антимонопольного разбирательства в Китае, по итогам которого Qualcomm оштрафовали на 1 млрд долларов, компании стало сложнее сотрудничать с местными производителями смартфонов, несмотря на достигнутое соглашение с китайскими властями.

Однако в январе 2016 года издание DigiTimes сообщило о том, что Qualcomm возобновила лицензионные соглашения с рядом брендов из Поднебесной, среди которых - Xiaomi, Huawei, ZTE, Qiku, Haier, K-Touch и TCL. Источник отмечал, что после штрафа Qualcomm удешевила свои чипы, однако компании по-прежнему разрешено использовать политику лицензирования, в рамках которой производители смартфонов отчисляют американскому чипмейкеру процент, исходя из себестоимости устройств, а не из расчета цены на отдельные процессоры.

По итогам второго финансового квартала Qualcomm ожидает скорректированную прибыль на уровне 0,9-1 доллара на акцию, а выручку - в 4,9-5,7 млрд долларов. На Уолл-стрит в свою очередь прогнозируют 1,01 доллара на акцию и 5,68 млрд долларов соответственно.

На фоне падения доходов и слабого прогноза акции полупроводниковой компании упали в цене более чем на 2% в среду, 27 января.



Источник: DailyComm