19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm возобновила активный бизнес в Китае

13.01.2016 09:15

Американский производитель микропроцессоров Qualcomm вернул превосходство над конкурентами в Китае, возобновив лицензионные соглашения с рядом местных вендоров. Об этом сообщает издание DigiTimes, ссылаясь на источники на тайваньском рынке мобильных телефонов.

По их данным, Xiaomi Technology, Huawei, ZTE, Qiku, Haier, K-Touch, TCL и некоторые другие производители смартфонов из Поднебесной заключили новые лицензионные договора Qualcomm с целью сокращения выплат роялти за использование дешевых микросхем.

В феврале 2015 года китайские власти Qualcomm оштрафовали на рекордную для страны сумму - почти 1 млрд долларов - за нарушение компанией антимонопольного законодательства. Выяснилось, что Qualcomm незаконно использовала схему оптовых продаж, навязывая клиентам ненужные технологии.

После этого инцидента Qualcomm сбросила цены на свои мобильные процессоры. При этом, как отмечают собеседники DigiTimes, компании по-прежнему разрешено собирать роялти на основе стоимости производства смартфонов, а не цен отдельных чипов как раньше.

Благодаря этому Qualcomm снова укрепила свои позиции в Китае и может рассчитывать на сильные продажи в 2016 году. Ожидается, что еще несколько китайских производителей мобильных устройств среднего и высокого уровня перейдут на решения Qualcomm, отчего пострадают MediaTek, Spreadtrum Communications и другие чипмейкеры.



Источник: DailyComm