29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer сильнее других страдает от спада на рынке ПК

14.01.2016 11:44

Накануне аналитики IDC опубликовали отчет о состоянии мировой компьютерной отрасли в IV квартале и 2015 году в целом. Результаты тайваньских производителей Asustek Computer и Acer заслуживают отдельного внимания.

Эксперты отмечают, что ASUS в минувшей четверти удалось продемонстрировать лучшую динамику, нежели рынок в целом, который по итогам квартала сократился на 10,6%. В октябре-декабре Asustek отгрузила 5,7 млн ПК, что стало лучшим квартальным результатом компании с 2012 года. В процентном выражении вклад вендора в общемировой объем отгрузок компьютеров составил 7,9% против 7% годом ранее.

Аналогичной была рыночная доля и у Apple, с учетом чего компании разделили четвертое место в рейтинге крупнейших ПК-вендоров. Стоит подчеркнуть, что в составленном IDC списке эти двое производителей были единственными, кто сумел нарастить квартальные показатели. У трех остальных компаний - Lenovo, HP и Dell - аналитики зафиксировали спад на 4,5, 10,1% и 5,7% соответственно.

В квартальном рейтинге данные по компании Acer не приводятся, зато они присутствуют в годовой таблице. По оценкам IDC, в 2015 году Acer была пятым по величине производителем персональных компьютеров, на долю которого пришлось 19,68 млн ПК-устройств или 7,1% от совокупного показателя по рынку в 276,2 млн единиц.

Приведенные экспертами цифры свидетельствуют о том, что Acer сильнее других пострадала от рекордного 10-процентного сокращения, зарегистрированного в ПК-отрасли по итогам прошлого года. Отгрузки у Acer сократились на 18,1%, тогда как у тройки лидеров Lenovo, HP и Dell годовой спад измерялся однозначными показателями и составил 3,6%, 5,9% и 5,9% соответственно.

Лишь Apple, расположившаяся на четвертой строчке с долей 7,5%, нарастила поставки вопреки негативному тренду на ПК-рынке. Что касается Asustek, то она не вошла в годовой рейтинг IDC, тогда как аналитики Gartner, представившие аналогичное исследование, расположили вендора на четвертом месте, впереди Apple.

По подсчетам последних, ASUS в 2015 году выпустила 21,2 млн ПК и зарегистрировала падение отгрузок на 6,5%. При этом самое ощутимое падение отмечалось у Acer: компания поставила лишь 20,3 млн компьютеров, что на целых 15,3% меньше результата 2014 года в 24 млн устройств. Рыночную долю Acer в Gartner оценили в 7% против 7,7% год назад

Чуть ранее стало известно о значительном падении продаж у Асеr в 2015 году. Выручка компании составила 263,48 млрд тайваньских долларов (7,9 млрд долларов США), что на 20,11% в сравнении с показателем 2014 года. Неутешительные финансовые результаты в самой Acer объясняют проблемами, которые переживает ПК-отрасль, а также слабостью мировой экономики.

Комментируя новость, Дмитрий Кравченко, генеральный директор Acer в России, отметил, что компания Acer всегда делала большой акцент в своем международном бизнесе на российский рынок, который, как известно, очень сильно уменьшился в 2015 году. "Также глобальное снижение объемов было связано с тем, что компания сознательно пошла на уменьшение отгрузок, ответственно планируя объемы на снижающемся рынке, с целью поддержания здоровой оборачиваемости складов и рентабельности в каналах продаж". - сказал Г-н Кравченко.



Источник: DailyComm