19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Годовая выручка Асеr упала на 20,11%

12.01.2016 12:15

Тайваньский производитель компьютерной электроники Acer накануне сообщил о самом низком объеме продаж в четвертом квартале с 2005 года. Причинами слабых показателей в компании назвали более вялый, чем ожидалось, спрос на ноутбуки и проходящую в Acer корпоративную реорганизацию.

Согласно обнародованным Acer данным, ее выручка в декабре 2015 года составила 22,59 млрд тайваньских долларов (порядка 677,5 млн долларов США) и оказалась на 22% и 3% ниже, чем годом ранее и в предыдущем месяце.

Также стало известно, что в сумме с показателями за октябрь и ноябрь объем продаж Acer в финальном квартале прошлого года составил 68,01 млрд тайваньских долларов (2,02 млрд американских), что почти на 21% меньше результата годовой давности, пишет издание Taipei Times. Весте с тем, отмечается, что относительно предыдущей четверти Acer зарегистрировала небольшой прирост выручки - на 1,16%.

Таким образом, за весь 2015 год оборот Acer составил 263,48 млрд тайваньских долларов (7,9 млрд долларов США), подсчитали обозреватели. Годовая выручка компании уменьшилась на 20,11% в сравнении с показателем 2014 года, который был равен 329,83 млрд тайваньских долларов (около 9,9 млрд долларов США).

Неутешительные финансовые результаты в Acer объясняют проблемами, которые переживает ПК-отрасль, а также слабостью мировой экономики.

"Хотя заключительный квартал года традиционно считается периодом максимального товарооборота на рынке, Acer на этот раз не ощутила ожидаемых преимуществ", - заявил в телефонном интервью Taipei Times сотрудник компании по связям с общественностью.

Он также отметил, что поставки ноутбуков Acer в декабре были ниже, чем в ноябре, а объемы розничных продаж в Европе в минувшей четверти оказались хуже, чем в компании рассчитывали.

Кроме того, из-за продолжающейся в Acer трансформации компании приходится выделять больше ресурсов на развитие своего бизнеса в области фирменных облачных сервисов BYOC (Build Your Own Cloud), нежели на компьютерное подразделение.

"Перераспределение материальных ресурсов может объяснить, почему отгрузки ноутбуков Acer снижаются быстрее, чем у других коллег по ПК-отрасли", - отметил сотрудник.

В Acer отказались предоставить прогноз по поставкам на текущий квартал, сославшись на факторы неопределенности, такие как состояние мировой экономики, которые способны сильно повлиять на ситуацию в компьютерной индустрии.



Источник: DailyComm