23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google и Facebook увеличивают число поставщиков серверов

11.12.2015 14:40

Google и Facebook, являющиеся одними из самых крупных интернет-компаний в мире, решили увеличить количество контрактных поставщиков серверов. Об этом сообщает издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По их сведения, Facebook собирается заказывать серверное оборудование для своих дата-центров у компании Wiwynn ("дочка" ODM-производителя электроники Wistron), что позволит социальной сети уменьшить риски и расширить свои рыночные возможности. Пока главным поставщиком серверов для Facebook остается тайваньская Quanta Computer.

Wiwynn является единственным производителем дисковых хранилищ для Facebook, а заказы на серверном рынке обязательно укрепят партнерские связи между компаниями. Quanta не оставляет активные попытки поставлять системы хранения данных Facebook, однако последняя пока не собирается увеличивать число партнеров в этом направлении.

Проблем Quanta добавляет то, что Google недавно начала закупать серверы у Inventec, хотя прежде Quanta была единственным поставщиком этой продукции для интернет-гиганта.

В попытке увеличить прибыль Quanta и другие ODM-компании начали сотрудничество с производителями ПО, такими как VMware и Microsoft, и совместно создают комплексные программно-аппаратные решения для дата-центров.



Источник: DailyComm