26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказывают дальнейшую консолидацию в ПК-отрасли

08.12.2015 13:54

В ближайшие годы на рынке ПК ожидается дальнейшая консолидация: мелкие игроки откажутся от этого бизнеса, и рыночный спрос сконцентрируется вокруг нескольких крупных компаний, прогнозирует аналитик Мэйнард Ум (Maynard Um) из Wells Fargo Securities.

Специалист, мнение которого приводит издание Investor's Business Daily‎, отмечает, что за минувшие пять лет ведущие ПК-производители упрочили лидерство. Так, если в 2010 году рыночная доля трех крупнейших вендоров составляла 39,6%, то по итогам трех кварталов в 2015 года вклад лидеров в суммарный объем поставок компьютеров достиг уже 55,6%.

В плане распределения доходов тенденция еще более выражена. По оценкам эксперта, Apple, Dell, HP и Lenovo, вероятно, получили около 97% от общей прибыли на мировом рынке ПК в рассматриваемый девятимесячный период, причем более половины от суммарного результата собрала "яблочная" корпорация.

По словам аналитика, трое крупнейших поставщиков ПК (Lenovo, HP и Dell), вероятнее всего, на этот раз воздержатся от приобретений. Консолидация ожидается среди средних и небольших производителей.

Стоит отметить, что ранее эксперты IDC предсказали скорый уход с мирового рынка ПК двух из ныне действующих вендоров. Наиболее вероятными претендентами "на вылет" были названы компании, занимающие с шестого по десятое места в рейтинге крупнейших представителей ПК-отрасли. Среди них тайваньские компании Acer и ASUS, японские Toshiba и Fujitsu, южнокорейская Samsung Electronics и китайская Tsinghua Tongfang.

В ответ на прогноз IDC топ-менеджеры Acer и ASUS категорически отвергли такие предположения. Основатель Acer Стэн Ши (Stan Shih) заверил, что компания приложит максимум усилий для преодоления трудностей и ни в коем случае не покинет компьютерного рынка. В свою очередь, глава Asustek Джерри Шен (Jerry Shen) заявил, что не видит предпосылок для ухода своей компании из ПК-бизнеса и выразил убежденность в том, что бренд ASUS не исчезнет с ПК-рынка.

Что касается японских вендоров, то предположения об их консолидации могут сбыться. Так, на прошлой недели из сообщения Nikkei стало известно, что компании Toshiba, Fujitsu и Vaio (образована в 2014 году в результате отделения компьютерного бизнеса Sony) подумывают об объединении ПК-бизнесов. В случае их союза в ПК-отрасли появится новый игрок, под контролем которого будет находиться свыше 30% японского рынка компьютеров.



Источник: DailyComm