29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Нynix призывают к сотрудничеству с Tsinghua

30.11.2015 11:13

Хотя SK Hynix отказалась от предложения Tsinghua Unigroup о покупке доли в компании и создании совместного предприятия по выпуску флэш-памяти на территории КНР, ряд экспертов призывают южнокорейскго вендора к тесному сотрудничеству с китайским концерном, утверждая, что партнерство способно принести пользу чипмейкеру.

Специалисты в области инвестиций полагают, что SK Hynix могла бы поделиться с Tsinghua некоторыми из своих технологий в области производства чипов памяти, и что такая форма кооперации была бы в интересах компании.

По мнению одного из экспертов, высказавших свою точку зрения изданию The Korea Times, SK Hynix может заключить с Tsinghua лицензионное соглашение, сосредоточившись на микросхемах NAND flash, по которым у корейского вендора более слабые позиции, нежели на рынке DRAM-памяти.

"Tsinghua обладает всем необходимым, чтобы наладить производство чипов SK Hynix по более выгодной цене. Поделившись патентами в рамках лицензионного соглашения, SK Hynix могла бы снизить возможные риски из-за сотрудничества с Китаем и расширить свое присутствие на рынке", - отметил специалист.

В конце прошлой недели в СМИ прошла информация о том, что Tsinghua Unigroup предложил SK Hynix купить 20% ее акций за примерно 5,3 млрд долларов США, а также построить в Китае завод по выпуску флэш-памяти и впоследствии отдать часть мощностей предприятия Tsinghua.

В SK Hynix подтвердили, что глава компании встречался с представителями китайского концерна по данному поводу, однако сделка была отвергнута.

Тем не менее, некоторые считают, что точка в данном вопросе еще не поставлена.

"SK Hynix владеет высококонкурентными технологиями в области NAND и может пойти на долгосрочное партнерство с Tsinghua", - заявил The Korea Times управляющий фондом одного из европейских инвестбанков в Сеуле.

В свою очередь, аналитик DRAMeXchange Шон Янг (Sean Yang) обратил внимание на растущую значимость продуктов на основе флэш-памяти, отметив, что вскоре NAND-технологии станут ключевыми на рынках хранилищ и запоминающих устройств.

По словам эксперта, если SK Hynix расширит партнерство с Tsinghua, у нее появится хорошая возможность увеличить продажи в Китае.

Стоит добавить, что в настоящее время южнокорейский чипмейкер занимает пятое место в рейтинге крупнейших производителей NAND Flash. По данным DRAMeXchange, в третьем квартале 2015 года компания заработала на продаже флэш-памяти 927 млн долларов, что на 4,7% меньше, чем в предыдущей четверти. В результате доля SK Hynix на рассматриваемом рынке уменьшилась с 11,7% до 10,9%.



Источник: DailyComm