27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix не согласилась продать долю в компании Китаю

27.11.2015 14:20

Как стало известно изданию Barron's из публикаций тайваньских СМИ, китайский государственный концерн Tsinghua Unigroup сделал предложение корейскому чипмейкеру SK Hynix о покупке 20% его акций за примерно 5,3 млрд долларов США. Кроме того, SK Hynix было предложено построить новый завод по выпуску флэш-памяти на территории Китая и впоследствии отдать часть мощностей предприятия Tsinghua.

В SK Hynix подтвердили, что во время недавнего делового визита в КНР глава компании Пак Сун Вук (Park Sung-wook) действительно встретился с представителями концерна по указанному выше поводу и получил от них письменное предложение о покупке доли в SK Hynix. Однако сделка была отвергнута, уведомили в компании. О причинах отказа не сообщается, пишет DigiTimes.

На фоне новостей акции SK Hynix подорожали сначала на 5,8%, а потом поднялись в цене еще на 2,7%, отмечает Barron's.

"Как показывает опыт других индустрий, в которые инвестирует КНР (производство смартфонов, солнечных панелей, ЖК-дисплеев - лишь немногие из них), после того, как Китай начинает осваивать ту или иную отрасль промышленности, он не останавливается до тех пор, пока не превращается в доминирующего игрока на рынке, всякий раз разрушая на нем сложившийся порядок. SK Hynix прекрасно это осознает, что, по нашему мнению, и является основной причиной отказа компании от предложения Tsinghua", - прокомментировал новости о несостоявшейся сделке аналитик Bernstein Research Марк Ньюман (Mark Newman).

Tsinghua в последние два года активно вкладывает средства в полупроводниковую отрасль. Концерн потратил уже более 9,4 млрд долларов на покупку компаний и инвестиции на родине и за рубежом. В частности, были приобретены 15% акций американского производителя жестких дисков Western Digital и тайваньский чипмейкер Powertech Technology. Кроме того, председатель совета директоров и президент Tsinghua Жао Вейгуо (Zhao Weiguo) выразил интерес к MediaTek, одному из крупнейших разработчиков чипов для мобильных устройств, и заявил о готовности к слиянию активов в случае, если власти Тайваня разрешат подобную сделку.

В недавнем интервью агентству "Рейтер" Жао Вейгуо сообщил, что концерн стремится создать третьего по величине в мире полупроводникового производителя, способного конкурировать с Intel и Samsung. В ближайшие пять лет Tsinghua планирует инвестировать около 300 млрд юаней (47 млрд долларов) в создание такого чипмейкера, добавил он.



Источник: DailyComm